Страница 1 из 1

В Иране найден скелет человека, жившего 5800 лет назад

СообщениеДобавлено: 10 сен 2015, 23:31
Нелли
В Иране найден скелет человека, жившего 5800 лет назад


Археологи считают, что скелет принадлежит мужчине, погибшему в возрасте 30-35 лет

Изображение


ТЕГЕРАН, 9 сентября. /Корр. ТАСС Александр Левченко/. В Иране археологи обнаружили скелет человека, который, по их оценкам, жил 5800 лет назад. Он был найден при раскопках на холме Лапуйи, примерно в 20 км к северу от города Шираз - столицы провинции Парс.


Археологи считают, что скелет принадлежит мужчине, погибшему в возрасте 30-35 лет. В интервью агентству ИРНА руководитель археологической группы Ноуруз Раджаби сообщил, что останки хорошо сохранились в сухой почве и могут многое поведать о быте живших на этой территории людей в дохристианскую эпоху.

Расположенные поблизости деревни, рассказал археолог, были заложены в период 3700-3300 годов до н.э. Что дополнительно свидетельствует о формировании исторической цивилизации в этом регионе.
Недалеко от захоронения находится древняя столица империи Ахеменидов - город Персеполь, название которого переводится буквально как "город персов". Поэтому, как предполагают ученые, захороненный мужчина принадлежал к этносу, который и теперь составляет большинство в Иране.