Уникальный саркофаг возрастом в 1800 лет найден в Израиле

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Уникальный саркофаг возрастом в 1800 лет найден в Израиле

Сообщение #1  Наталья » 07 сен 2015, 20:07

Уникальный саркофаг возрастом в 1800 лет найден в Израиле


В последнее время именно строители находят в Израиле редкие и удивительные вещи. В этот раз они раскопали древний саркофаг, который, по словам ученых, имеет возраст 1800 лет. К сожалению, работники повредили гроб, когда извлекали его самостоятельно.

Саркофаг строители нашли, работая в здании в Ашкелоне. Редкую находку рабочие попытались извлечь с помощью бульдозера, но в итоге, повредили со всех сторон.

В том числе, пострадал камень и украшения гроба. Строители пытались скрыть проступок, залив новый бетон на месте, откуда извлекли находку. К счастью, нашлись люди, которые сообщили о случившемся властям.

Изображение

Саркофаг оказался необычным, так как он относится к самым редким подобным вещам, найденным ранее. Длина его составляет 8,2 фута (два с половиной метра), а вес – две тонны. Гроб со всех сторон украшают скульптурные украшения. На одной стороне крышки саркофага изображен человек в лежачей позе, опирающийся на левую руку.

На нем – одежда с коротким рукавом и вышивкой. По словам израильского археолога Габи Мазор, туника обернута вокруг его талии, а волосы уложены в типичную прическу для Рима.

Изображение

Когда-то глаза человека украшали драгоценные камни, которые исчезли. Высокий уровень отделки говорит о достатке семьи, из которой происходил человек. И, судя по изображениям, не был евреем.

По словам Мазора, есть несколько саркофагов, найденных в Израиле, но ни один из них не был оформлен так, как эта находка. Обычно ученые видели типичные еврейские гробы, украшенные цветами и венками.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Источник фото
"Разница между чудом и фактом точно равняется разнице между русалкой и тюленем" М. Твен
Аватар пользователя
Наталья
Администратор
Цитата
 
Сообщений: 2074
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:32
Благодарил (а): 2175 раз.
Поблагодарили: 1319 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 148

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron