В Арктике нашли останки гигантского верблюда

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Арктике нашли останки гигантского верблюда

Сообщение #1  Stiv » 09 мар 2013, 11:01

В Арктике нашли останки гигантского верблюда

Фрагменты ноги гигантского древнего верблюда были обнаружены за полярным кругом на канадском острове Элсмир, расположенном к западу от северного побережья Гренландии, сообщает Compulenta.ru.
Изображение

Палеонтолог Наталия Рыбчински из Канадского музея природы и ее коллеги обнаружили окаменелые останки ноги древнего верблюда в слое отложений, образовавшегося примерно 3,4 миллиона лет назад. Находка состояла из трех десятков фрагментов кости, каждый не более 7 см в длину.
Изображение

Фрагменты кости доисторического верблюда © Nature Communications | Nature.com

Предположительно, арктический верблюд достигал 2,7 метров в высоту, то есть был значительно выше своего наиболее близкого, с генетической точки зрения, потомка — одногорбого верблюда дромадера.
Современные верблюды населяют в основном засушливые районы нашей планеты, но около 45 миллионов лет назад их предки обитали и в Северной Америке. Некоторые из них смогли переселиться в Восточную Сибирь по сухопутному перешейку на месте нынешнего Берингова пролива, и адаптироваться к местным суровым условиям.
Руководитель экспедиции Наталья Рыбчински в статье, опубликованной в журнале «Nature Communications», подчеркивает, что остров Элсмир лежит на 1200 километров севернее тех мест, где ранее ученые находили останки древних верблюдов. В период, которому соответствует находка ученых Канадского музея природы, среднегодовая температура на Элсмире составляла минус 1,4 °C (примерно на 18 °C выше нынешних показателей), остров был покрыт редколесьем, перемежавшимся торфяниками. Помимо косматых древних верблюдов, его населяли медведи, кролики, бобры, маленькие трехпалые лошади и гигантские вымершие грызуны Boreameryx.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron