Новые следы массового убийства эпохи неолита

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Новые следы массового убийства эпохи неолита

Сообщение #1  Stiv » 02 сен 2015, 18:55



Исследование найденных останков показало, что в могиле были захоронены в основном мужчины, причем либо уже взрослые, либо, наоборот, дети.

Изображение


МОСКВА, 18 августа. /ТАСС/. Археологи обнаружили в Германии "братскую могилу" эпохи неолита - свидетельство вооруженного конфликта, стершего с лица земли небольшое поселение. Результаты их исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Первые земледельческие сообщества появились в Европе в эпоху раннего неолита (5600-4900 лет до н.э.). Наиболее распространена среди них была культура линейно-ленточной керамики. Современные исследования показали, что генетически эти первые земледельцы отличались не только от своих предшественников на этой территории, но и от своих последователей. Исчезновение этой культуры, вероятно, было связано с вооруженными конфликтами. Об этом свидетельствуют обнаруженные археологами следы двух случаев массовой резни, относящиеся к эпохе неолита, на территории современных немецкого города Тальхайма и австрийской коммуны Аспарн-ан- дер-Цайя.

"Благодаря недавно исследованному месту массового захоронения, относящемуся к культуре линейно-ленточной керамики на территории коммуны Шенек (Германия) мы можем дать новое убедительное свидетельство еще одного случая массовой резни, что дает новые данные для дискуссии о характере насилия в этой культуре. Как минимум 26 человек были забиты до смерти... а затем свалены в "братскую могилу"", - пишут в своей статье Кристиан Майер /Christian Meyer/ из Майнцского университета (Германия) и его коллеги.
Новое захоронение было обнаружено случайно в 2006 году при строительстве дороги. Метод углеродного анализа позволил датировать его 5207-4849 годами до н.э.

Исследование найденных останков показало, что в могиле были захоронены в основном мужчины, причем либо уже взрослые, либо, наоборот, дети. В захоронении были найдены останки двух взрослых женщин и не было подростков в возрасте 9-15 лет. Ученые полагают, что они обнаружили следы нападения, практически стершего с лица земли поселение численностью в 30-40 человек.

Майер и его коллеги отмечают, что отдельные находки свидетельствуют о насилии между людьми и в более ранние времена, однако свидетельств массовых конфликтов в доземледельческой Европе крайне мало.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13