Страница 1 из 1

Пирамида в Иерусалиме?

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 18:44
Stiv
Археологи обнаружили при раскопках в Иерусалиме каменный подиум в форме пирамиды.

Подиум, возведенный во времена Второго Храма, который был разрешен в 70 году нашей эры, возвышался над широкой улицей, которая шла от Силоамской купели к Храму
Изображение

ТЕЛЬ-АВИВ, 1 сентября. /Корр. ТАСС Андрей Широков/. Израильские археологи обнаружили при раскопках в Старом городе Иерусалима древний каменный подиум в форме пирамиды на дороге, которая вела к иудейскому Храму на Храмовой горе две тыс. лет назад. Об этом говорится в распространенном здесь пресс-релизе Управления древностей еврейского государства.
Подиум был возведен "над широкой улицей так, что его было видно издали паломникам, идущим к Храму", указал руководитель раскопок в этом месте профессор Джо Узиэль. Предназначение каменной структуры точно установить не удалось, но археологи предполагают, что подиум был воздвигнут для того, чтобы "привлекать внимание тех, кто шел по главной улице города". Но "что говорилось в этом месте две тыс лет назад", остается неизвестным, отмечают ученые. "Зачитывались ли здесь правительственные декреты, оглашались ли новости и сплетни, либо проводились уличные проповеди - мы не знаем", - отмечает Узиэль.
Подиум, возведенный во времена Второго Храма, который был разрешен в 70 году нашей эры, возвышался над широкой улицей, которая шла от Силоамской купели к Храму. Улица была проложена над древним водоводом в 30-е годы первого века нашей эры.
Археологи отмечают, что в еврейских источниках того времени есть упоминания об "общественных камнях". В частности, воздвигались постаменты, куда приходили потерявшие и нашедшие вещи, а также выступали глашатаи. Вероятно, именно таким "общественным камнем" и являлся ступенчатый подиум в виде пирамиды по пути к Храму в древнем Иерусалиме.

Re: Пирамида в Иерусалиме?

СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 23:19
Нелли
В Иерусалиме обнаружен подиум неизвестного предназначения


Изображение


Израильские археологи обнаружили напоминающий пирамиду подиум, созданный из больших тесаных камней. Возраст находки оценивается в 2 тыс. лет. Раскопки проводились в городе Давида в Иерусалиме специалистами из Израильского управления древностей.

Подиум находится рядом с улицей времен Второго храма, которая вела от бассейна Шилоах (Силоамской купели) к Храму. Улица, построенная из огромных каменных блоков, вероятно, проходила над древним водопроводом, который был обнаружен несколько лет назад.

Изображение


У подножия небольшой пирамиды были найдены целые глиняные сосуды, каменные сосуды и изделия из стекла.

По словам израильских археологов, обнаруженная структура уникальна. Ранее подобных сооружений в Израиле не находили. Скорее всего, подиум использовался для привлечения внимания людей, идущих по главной улице. Сооружение было видно издалека. Возможно, с этого подиума оглашались важные государственные решения. Не исключено, что пирамида использовалась для проповеди.

Изображение

Монета, найденная у подножия подиума

Небольшую верхнюю часть подиума обнаружили два британских археолога еще сто лет назад, однако тогда они ошибочно приняли сооружение за ступени, ведущие в несохранившееся здание.

Изображение

Монета, найденная у подножия подиума