Страница 1 из 1

Фигурка «танцующей жрицы» найдена в Болгарии

СообщениеДобавлено: 30 авг 2015, 00:23
Нелли
Фигурка «танцующей жрицы» найдена в Болгарии


Изображение


Болгарские археологи сообщили об обнаружении керамической статуэтки женщины возрастом 7500 лет при раскопках неолитического поселения, расположенного недалеко от города Вырбица на северо-востоке страны. На лице «танцующей жрицы», как прозвали свою находку ученые, изображены глаза и рот, а также обозначены даже ноздри. Археологи отмечают, что на фигурах этого периода, которые находили в Болгарии ранее, был в лучшем случае обозначен только нос.

«Танцующая жрица» вместе с другими находками, сделанными при раскопках поселения площадью около 3,25 гектара, займет место в экспозиции музея в городе Шумен. Заместитель руководителя археологической экспедиции Светлана Венелинова отметила, что археологи нашли возле Вырбицы два культурных слоя, один относится к эпохе неолита, а второй – к римскому периоду. Неолитическое поселение в этом месте существовало на протяжении трех веков.

По поводу найденной женской фигурки ученые высказали гипотезу, что она изображает ритуальный танец культа Богини-Матери, а широко раскрытые глаза и рот отражают состояние религиозного экстаза, в который впала жрица. Среди других интересных находок есть керамический сосуд для жерна с изображением женщины в молитвенной позе.