Из озера Восток подняли неизвестную форму жизни

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Из озера Восток подняли неизвестную форму жизни

Сообщение #1  Mеханоид » 08 мар 2013, 19:46

Из озера Восток подняли неизвестную форму жизни
Изображение

Поступили предварительные данные об анализах воды из озера Восток. По словам Сергея Булата, которые приводит РИА "Новости", в воде найдены бактерии совершенно неизвестного вида.

Ученый, который работает в лаборатории генетики эукариот Петербургского института ядерной физики, занимается изучением проб замерзшей воды из уникального антарктического водоема. Исследователь сообщил, что бактерии не просто представляют собой новый вид, но и не вписываются ни в один известный науке тип бактерий! "Уровень сходства (ДНК) составил меньше 86%. Это фактически "ноль" при работе с ДНК. Уровень 90% уже говорит о том, что организм неизвестный" - говорит Булат.

Попытки определить принадлежность бактерий к какому-либо типу успехом не увенчались. Сергей Булат утверждает, что если бы такой организм нашли, скажем, на Марсе - его бы однозначно сочли инопланетной жизнью, хотя анализируемая ДНК имеет явно земное происхождение. Эти микроорганизмы, которые уже сейчас могут претендовать на звание самой сенсационной находки года, были выделены из льда, добытого еще в мае прошлого года и сейчас ученые должны получить новые керны. То есть столбики льда, высверленные уже экспедицией 2012/13 годов и готовые к отправке в Санкт-Петербург через два месяца.

Когда новые анализы подтвердят наличие неизвестной формы жизни - тогда, как пояснил журналистам Булат, об открытии можно будет говорить с однозначной уверенностью. Но и предварительные данные заслуживают всяческого внимания. Озеро Восток было многие миллионы лет укрыто несколькими километрами льда, поэтому в нем сформировалась совершенно обособленная экосистема с предельно далекими от всех прочих озер условиями. Полная темнота исключает фотосинтез, единственным источником энергии могут быть поступающие из земной коры вещества и ранее ученые даже предполагали, что образцы окажутся совершенно стерильными. Первые анализы даже подтверждали эту гипотезу, но более подробное исследование, похоже, привело к сенсационным результатам.
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron