В Туве обнаружили бляшку в виде пантеры IX в. до н.э.

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Туве обнаружили бляшку в виде пантеры IX в. до н.э.

Сообщение #1  Stiv » 29 авг 2015, 18:38


Российские археологи в ходе исследования погребально-поминального комплекса Аржан 5 в Туве сделали несколько находок. Одна из самых интересных – бронзовая уздечная бляшка в виде свернувшейся пантеры, сообщает Институт археологии РАН. Она напоминает знаменитую бронзовую пантеру из кургана Аржан 1, раскопки которого в 1970-х гг привели к уникальным открытиям.
Изображение

Аржан 5 расположен в 2,5 км от Аржан 1. Он был сооружен носителями той же археологической культуры. Радиоуглеродный анализ проб дерева из остатков деревянных конструкций кургана Аржан 5 показал даты IX-VIII вв. до н.э.
Изображение

Раскопки комплекса Аржан 5 были начаты в 2014 году. Насыпь была сильно разрушена строительной техникой в конце XX в. Тем не менее, в результате работы было выявлено сооружение, состоящее из горизонтальной площадки и вертикальной стены диаметром 48 м. Вокруг центрального сооружения кургана были обнаружены несколько уровней сгнивших деревянных плах, что позволило реконструировать деревянные клети из лиственницы, радиально расположенные по кругу, аналогичные деревянным конструкциям кургана Аржан 1. Также найдены костяные предметы узды, близкие комплексам из Аржана 1.
Изображение

Центральное сооружение кургана было сооружено на деревянном помосте, расположенном на глиняном основании, на расчищенной и углубленной поверхности, с деревянными стенами, обложенными каменными плитами.
Изображение

Общая форма сооружения представляла собой ромб, ориентированный углами по сторонам света. Погребение было разграблено в древности, тем не менее удалось найти кости нескольких лошадей и человека, а также бронзовые и костяные предметы конского снаряжения
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12