На дне Иссык-Куля поселение возрастом 2,5 тыс. лет.

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

На дне Иссык-Куля поселение возрастом 2,5 тыс. лет.

Сообщение #1  Stiv » 29 авг 2015, 18:06


Томские аквалангисты совместно с киргизскими коллегами обнаружили на дне озера Иссык-Куль скифское поселение возрастом около 2,5 тыс. лет, сообщает ТАСС. По словам археологов, в городище было развито литейное производство.

Территория, где было обнаружено городище, ушла под воду много лет назад из-за резкого подъема уровня воды в озере. В настоящий момент поселение находится на расстоянии около 2 км от линии берега.
Изображение

Кроме самого городища, подводники подняли на поверхность большое количество предметов, в том числе, черепки, подвеску из кости, обломок ритуального бронзового серпа, металлическую пуговицу, а также почти не поврежденный кувшин, возраст которого оценивается в 2-2,5 тысячи лет. Он, предположительно, не относится к культуре скифов.
Изображение

Смотреть на youtube.com
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Что апостол Матфей мог делать в Киргизии?

Сообщение #2  Нелли » 10 сен 2015, 23:27



Изображение


Сенсационное открытие сделали российские подводные археологи на дне озера Иссык-Куль в Киргизии: они обнаружили остатки древних построек, и могилу, в которой, возможно, был похоронен сам апостол Матфей.

Остатки построек были найдены еще в 2007 году, но этим летом археологам из России удалось наконец спуститься в озеро и провести детальные исследования. Среди развалин была найдена уникальная керамика с надписями древним армянским и сирийским алфавитом. Надписи подтверждают старинную легенду, гласящую, что когда-то в этом месте находился древний христианский армянский монастырь. По легенде, именно в этом месте покоится тело апостола Матфея.

Дайверы из Томского университета обнаружили на небольших глубинах более 200 различных артефактов, которые они отнесли к сако-скифской цивилизации, обитавшей в этом регионе около 2500 лет назад. Руины построек относятся, по мнению историков, к более позднему периоду, и вполне могут быть остатками армянского монастыря времен раннего Средневековья. «Наши специалисты работают над анализом надписей, но на первый взгляд я склоняюсь к выводу, что они могут быть и сирийскими, и армянскими», - полагает Дмитрий Горн, руководитель экспедиции Томского университета. Для раскопок археологи использовали сканер и специальную помпу, высасывающую ил из подводных сооружений. «Мы подняли более 200 различных предметов керамики, практически целый керамический сосуд с надписями, точильные камни для ножей и оружия, ритуальные бронзовые серпы, остатки шлака от выплавки металлических изделий», - рассказал исследователь газете Siberian Times.

Горн полагает, что легенда вполне может оказаться правдой – предполагаемый облик строений вполне соответствует облику армянского монастыря 14 века, и останки апостола Матвея вполне могли быть захоронены в одной из его крипт.

По другой версии, апостол Матвей был захоронен в Италии, в Салерно, в храме своего имени – но и эта версия пока является лишь легендой, ученые слишком мало знают о раннем средневековье, слишком мало документов и источников дошло до нас от того времени. Однако Иссык-Куль находился на Великом Шелковом пути, и это место было весьма посещаемым в Средневековье. Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир согласен с выводами ученых о возможности захоронения Матфея в монастыре на берегу Иссык-Куля: «Апостол Матфей, согласно апокрифам, умер в Сирии, но его последователи вполне могли бежать из Римской империи по Шелковому пути и нести с собой реликвии и мощи».

Находки артефактов скифской цивилизации не менее ценны – этот народ упоминается у Геродота, писавшего свои труды еще в 5-ом веке до нашей эры. По свидетельствам древнего историка, скифы были очень могучими, воинственными и подбадривали себя загадочным напитком «сома», рецепт которого не известен до сих пор. В мифах этот напиток назван «чудодейственным» - историки предполагают нечто более прозаическое – некий алкоголь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46