Испекли питу по рецептам Каменного века

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Испекли питу по рецептам Каменного века

Сообщение #1  Stiv » 29 авг 2015, 16:57


Израильские антропологи провели эксперимент, в рамках которого они успешно испекли хлебные лепешки из дикого ячменя, перемолотого при помощи древних ступ, сит и прочих инструментов, созданных жителями долины реки Иордан 12,5 тысячи лет назад
Изображение

МОСКВА, 27 авг – РИА Новости. Ученые из Израиля успешно испекли питу, хлебную лепешку Ближнего Востока, из зерен дикого ячменя, используя жернова, ступы и прочие хлебопекарные инструменты, созданные первыми жителями долины реки Иордан 12,5 тысячи лет назад, что стало еще одним аргументом в пользу раннего зарождения земледелия, говорится в статье в журнале PLoS One.
"Конические выемки в камнях и склонах гор, оставленные древними людьми почти во всех уголках Юго-Восточной Азии, уже несколько десятилетий вызывали споры среди наших коллег, гадавших об их предназначении. Я и мои коллеги предположили, что они являются древними ступками, в которых первые люди мололи муку, и проверили эту гипотезу при помощи инструментов, доступных человечеству в то время", — рассказывает Мордехай Кислев (Mordechai Kislev) из университета Бар-Илан в Рамат-Гане (Израиль).
Руководствуясь этой идеей, Кислев и его коллеги подготовили набор деревянных и каменных инструментов – ступы, сито, песты, различные палочки и прочие орудия труда, которые были или найдены на территории стоянки древних израильтян в стойбище Хузук Муса в долине реки Иордан или скопированы опытными реконструкторами.
Как подчеркивают ученые, они попытались реконструировать полный цикл производства хлеба в Каменном веке, начиная со сбора зерна и заканчивая печением хлеба. Сначала они собрали кисточки дикого ячменя, широко распространенного на Ближнем Востоке, высушили их и извлекли зерна при помощи примитивных молотил.
Затем ученые поместили зерно в ступы, размололи его при помощи деревянных пестов, просеяли заготовку муки через сито и замешали ее на воде. Что интересно, процесс перемалывания зерна шел в несколько этапов, с применением пестов разных размеров, которые были найдены в Хузук Муса. По словам ученых, подобный подход парадоксальным образом очень похож на то, как перемалывают зерно на современных мукомольных фабриках.
Изображение
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron