В БАШКИРИИ ДЕТИ ОТКОПАЛИ ДРЕВНИЙ КАМЕННЫЙ МОЛОТОК

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В БАШКИРИИ ДЕТИ ОТКОПАЛИ ДРЕВНИЙ КАМЕННЫЙ МОЛОТОК

Сообщение #1  Нелли » 13 авг 2015, 22:37



Изображение


В Стерлитамакском районе Башкирии продолжает свою работу археологическая экспедиция.

Как и в прошлые годы, в Башкирии этим летом полным ходом идет работа археологических экспедиций. Например, репортеры FN24 уже сообщали о приезде ученых из Венгрии.

Ознакомительная экспедиция международного отряда «Уелги» с участием сотрудников венгерских университетов, Академии наук Венгрии и венгерского телевидения в количестве посетит наиболее интересные места республики.

- Группа посетит широко известные в научных кругах памятники археологии эпохи раннего средневековья, как «Каранаевский курганный могильник», «Бирский могильник», «Охлебининский могильник», «Городище Уфа II», - рассказали FN24 в Министерстве культуры РБ.

В свою очередь на родине Шиханов работа идет нешуточная: в тех краях то и дело каждый год находят очередной исторический артефакт. Так произошло и в этом году, когда к лагерю подключили школьники из лагеря "Юный археолог".

Изображение


Вкупе со взрослыми специалистами, ребятам помимо всего прочего удалось откопать каменный молоток. По предварительным оценкам историков, этой находке более трех тысяч лет.

- Вдвойне для молодых археологов приятно, что данная находка уникальна в своем роде, - рассказал FN24 начальник информационно-аналитического отдела администрации Стерлитамакского района Павел Шорохов, - Подобных открытий в Башкирии еще не было.

Также молодые археологи смогли послушать мастер-классы от именитых специалистов своего дела, послушать интересные истории из жизни, а также, получив теоретические знания, сразу же применить их на деле.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7