О первобытной моде

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

О первобытной моде

Сообщение #1  lemar » 07 мар 2013, 21:35

О первобытной моде


Когда вы в следующий раз будете смотреть церемонию вручения «Оскара» и разглядывать наряды киноэтуалей, вспомните о том, что 75 тыс. лет назад человек вёл себя точно так же.
Только не думайте, что мы хотим принизить какую-нибудь красавицу в откровенном платье от Валентино или Армани. Украшения в виде бус или браслетов, отличающие индивида от других таких же особей и в то же время отмечающие его принадлежность к той или иной группе, считаются археологами признаком символического мышления, а это является ключевой и уникальной характеристикой человека разумного.
Изображение
Обитатели пещеры Болмбос начинали с бус, приведённых внизу, и примерно через три тысячи лет переключились на те, что вверху. (Фото авторов работы.)

В Европе верхнего палеолита (этот период начался около 40 тыс. лет назад) подобные украшения из зубов животных и человека, кости (в том числе слоновой), камня и раковин моллюсков встречаются очень часто в самых разных вариантах.

В Африке и на Ближнем Востоке этим бусинкам и того больше — около 100 тыс. лет. Но они менее разнообразны и почти всегда изготовлены из ракушек. Поэтому некоторые учёные сомневаются, что их обладатели могли похвастаться тем же символическим мышлением, которое приписывается европейцам верхнего палеолита. Некоторые не уверены даже в том, что это действительно бусинки.

Пролить свет на эту темноту, возможно, позволит открытие, которое сделали Мариан Ванхарен из Университета Бордо (Франция) и её коллеги. По их словам, они обнаружили довольно резкий сдвиг в том, как нанизывались ракушечные бусинки. Речь о «бисере», найденном в пещере Бломбос (ЮАР) в слоях возрастом 72–75 тыс. лет, то есть о периоде, отмеченном четырьмя чётко выраженными слоями артефактов (традиция Стил-Бэй). В числе прочего — костяные шила, высококачественные наконечники копий и ножи, а также украшения: 68 раковин брюхоного моллюска Nassarius kraussianus, многие из которых лежат плотными группами, наводящими на мысль о бусах и браслетах. Во всех раковинах проделано по одному отверстию, и их микроскопический анализ вкупе с экспериментами на ракушках того же вида, по сей день распространённого у берегов Южной Африки, показал, что древние люди пользовались тщательно заострённым костяным инструментом.

Чтобы выяснить, как их носили, учёные изучили область вокруг прокола и провели ряд экспериментов: ракушки складывали вместе и трясли на протяжении многих часов, обрабатывали разбавленным уксусом для имитации человеческого пота, нанизывали по-разному на нить и т. д.

В результате удалось выявить шесть способов ношения ракушек: можно завязывать узелки вокруг каждой бусинки, нанизывать их на одну прямую нить или на две одновременно, по-разному ориентировать относительно друг друга. После этого было сделано заключение о том, как носились древние бусы. Те из них, что лежали в нижних (древнейших) слоях, висели свободно на одной прямой нити, причём их плоские, блестящие части были обращены друг против друга. А в двух верхних слоях мода была уже другой: раковины связывались попарно блестящей стороной кверху (см. фотографии).

В чём тут дело? Может быть, у обитателей пещеры изменился вкус? Или их место заняло иное племя? В любом случае это древнейший пример смены символической парадигмы. Очевидно, это никак не было связано с выживанием или размножением, но людям почему-то казалось важным носить эти бусы, а не те. По мнению авторов, это прекрасный пример символического мышления у древнего населения Южной Африки.

Разумеется, доказать со всей очевидностью, что люди прокалывали и носили ракушки, невозможно. Рэндэлл Уайт из Нью-Йоркского университета (США) показал, что подобные отверстия могли стать результатом эрозии под действием кислых почв или механического повреждения (например, кто-то взял и наступил). Другие специалисты указывают на то, что ракушки могли пришиваться к одежде, а эту возможность авторы рассматриваемой работы даже не изучали.

Результаты исследования будут опубликованы в Journal of Human Evolution. Предыдущую работу тех же учёных на ту же тему см. здесь.

Подготовлено по материалам ScienceNOW.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron