Страница 1 из 1

На территории Гренландии существовали хвойные леса

СообщениеДобавлено: 01 авг 2015, 23:03
Нелли
Интересное из новостных архивов:

На территории Гренландии существовали хвойные леса


Изображение

Художественное представление Гренландии более 450000 лет назад (изображение: New Scientist)


Почти полмиллиона лет назад Гренландия могла быть покрыта хвойными лесами, в которых обитали различные насекомые. Учёные под руководством Иске Уиллерслева из Копенгагенского университета (Дания) сделали такое предположение после того, как извлекли образцы ДНК из льда с глубины 2000 метров в южной Гренландии в районе исследований под названием Dye 3.

Изображение

Исследовательская станция в районе DYE 3 (фото: lswilson.ca)


Сравнение восстановленных фрагментов ДНК с образцами генома современных растений и животных показали наличие на территории Гренландии в далёком прошлом таких деревьев как сосна, ольха, ель и тис. Исследователями также были обнаружены ДНК жуков, пауков, мух и бабочек. Наиболее точно из ныне существующих биологических систем древней Гренландии соответствует восток Канады. Учёные также считают, что в случае продолжения исследований в этой же области можно будет обнаружить следы ДНК животных.

Для того, чтобы точно установить возраст льда учёные провели его анализ по четырём разным методикам, а также послали его образцы в другие лаборатории. Все они показали, что лёд сформировался в период от 800000 до 450000 лет назад. Таким образом открытие датских учёных поставило под сомнение корректность результатов моделирования, проводимого в 2006 году Битте Отто-Блиснером из Национального центра США по изучению атмосферы, показавшего отсутствие ледяного покрова на территории Гренландии в последний ледниковый период около 120000 лет назад.

Открытие Уиллерслева подтверждает большую, чем предполагалось ранее стабильность ледяного покрова Гренландии. Согласно последнему Межправительственному отчёту по изменению климата, температура во время ледникового периода в Арктике была выше нынешней на 3-5°C, а уровень моря - на 4-6 м. По мнению Дэвида Вауна из Британской организации по исследованиям Антарктики, теперь можно предположить, что такое поднятие уровня воды было обусловлено таянием ледников в Антарктике, а не Гренландии, как предполагалось ранее, сообщает New Scientist со ссылкой на журнал Science (том 317, стр. 111).