Археологи ищут доказательства древнейшей жизни на Пиренеях

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи ищут доказательства древнейшей жизни на Пиренеях

Сообщение #1  Нелли » 22 июл 2015, 23:12



Изображение


В Атапуэрке (провинция Бургос), известной своими многочисленными археологическими находками, начинается новая серия раскопок: на этой неделе бригада ученых приступает к первичному зондированию Пещеры Призрака (Cueva Fantasma).

«Мы рассчитываем обнаружить останки животного мира, существовавшего на территории Испании 1,8 миллиона лет назад, – сказал один из руководителей экспедиции, Эдуард Карбонель. – Если наши предположения верны и нам улыбнется удача, то мы добудем самые ранние свидетельства жизни на Пиренейском полуострове».

При этом археологи не прекращают своих работ на других раскопах: Sima del Elefante, Galería, Gran Dolina, Cueva del Mirador, Portalón, Sima de los Huesos, Galería de las Estatuas и Fuente Mudarra.

Другой представитель научного коллектива, Хуан Луис Арсуага, выразил надежду, что уже в этом году специалистам, работающим с находками из Атапуэрки, удастся выделить ДНК из обнаруженных здесь человеческих костей. «Мы предполагаем, что они принадлежали неандертальцу, но точно сможем сказать что-то только после получения ДНК», – подчеркнул он.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Самая древняя ДНК и человек разумный

Сообщение #2  Stiv » 25 ноя 2015, 21:01


Изображение

Исследователи установили последовательность самой древней ДНК возрастом 300−400 тысяч лет, извлеченной из останков в Испании, и обнаружили, что Homo sapiens отделился от неандертальцев намного раньше, чем предполагалось ранее.

В середине 1990-х годов палеонтолог Хуан-Луис Арсуага из Мадридского университета Комплутенсе и его команда вели раскопки в Испании, в районе Сьерра-де-Атапуэрка. В месте под названием «Расщелина костей» (Sima de los Huesos) они обнаружили тысячи костей и зубов, которые, как решили исследователи, принадлежали представителями вида Homo heidelbergensis (Гейдельбергский человек), который жил на территории Европы, Африки и Азии от 600 до 250 тысяч лет назад. Многие ученые предполагали, что именно гейдельбергский человек был предком неандертальцев и, возможно, современных людей.

В 2013 году возникли сложности с идентификацией найденных в пещере останков, потому что анализ их митохондриальной ДНК (мтДНК) показал, что она не похожа на мтДНК неандертальцев: сходство было обнаружено с мтДНК другого вида — денисовского человека.

В это же время палеонтологи из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка в Германии решили секвенировать не митохондриальную ДНК, а ядерную, чтобы разгадать загадку.
Спустя два года работы палеогенетику Маттьясу Мейеру (Matthias Meyer) удалось определить последовательность ядерной ДНК из фрагментов зубов и кости ноги. Ему и его коллегам не удалось полностью секвенировать геномы, потому что древняя ДНК разложилась на отдельные фрагменты из 25−40 пар нуклеотидов. Несмотря на это, исследователи получили информацию о 1−2 миллионах пар базовых оснований ядерной ДНК.
Они провели сканирование этой ДНК в поисках уникальных маркеров и обнаружили, что останки содержат больше неандертальских аллелей, чем денисовских или современных людей.

Полученные данные позволили ученым сделать вывод о том, неандертальцы отделились от других представителей Homo намного раньше, чем было принято считать. Палеогенетик Маттьяс Мейер также заявил, что пути предков Homo sapiens и неандертальцев разошлись около 550−765 тысяч лет назад, то есть на 100−400 тысяч лет раньше, чем предполагали ученые, а значит, стоит пересмотреть все представления об эволюции человека.
«Feci quod potui, faciant meliora potentes»
«Я сделал, что мог, кто может, пусть сделает лучше»
Марк Туллий Цицерон «Письма»
Аватар пользователя
Stiv
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3524
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 847 раз.
Поблагодарили: 980 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 155


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51