Страница 1 из 1

Война в музее. Какие памятники истории исчезают в Сирии?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 13:04
Mеханоид


Изображение
Цитадель Алеппо после взрыва. © / EPA

Согласно информации сирийского Департамента музеев, на данный момент на территории Сирии в той или иной степени пострадало более 700 памятников истории, многие из них полностью разрушены и восстановлению на основе хотя бы частично сохранившихся подлинных руин уже не подлежат.

Пальмира. Наиболее катастрофическая ситуация в провинции Алеппо на севере Сирии: в общей сложности тут пострадало почти 270 исторических сооружений. Большинство из них находилось на территории Старого города, внесённого в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1986 году. Внутри уже более двух лет идут ожесточённые бои. Одними из первых пострадали от сильнейшего пожара 2012 года уникальные средневековые рынки города. Но в тот момент ещё можно было что-то восстановить — после того как огонь оказался потушен, оставалось целыми большинство древних стен. То, что поставило город в один ряд с уничтоженным боевиками иракским Нимрудом, статуями Будды и другими стёртыми с лица земли памятниками истории и архитектуры, началось уже после этого пожара.
Множество памятников древнего Алеппо (самые древние обнаруженные археологами поселения на территории этого города были основаны около 5000 лет тому назад) были взорваны боевиками в ходе терактов против правительственных сил. Большинство из этих взрывов были запечатлены подрывателями на видео. На них видно, как уникальные древние здания в течении нескольких секунд становились грудами камней и пыли просто потому, что в них или рядом с ними находился блок-пост сирийской армии либо же отрядов самообороны. Разрушены десятки древних мечетей, караван-сараев, древних бань. Очень серьёзно пострадала и мечеть Омейядов — одна из трёх дошедших до нашего времени (вторая находится в Дамаске, третья в тунисском Кайруане). По сути, той уникальной городской взаимосвязанной постройки, которой и был интересен средневековый Алеппо, теперь больше нет. Памятники, созданные хеттами, ассирийцами, арабами, мамлюками и османами, практически каждый день уничтожаются в ходе военных действий, активно подпитываемых из находящейся неподалёку Турции, через которую в город попадает львиная доля оружия и приходит немалое количество боевиков. В Турции же исчезает немалое количество расхищаемого исторического наследия Сирии: в отличие от Ливана, спецслужбы и таможенники которого активно сотрудничают с сирийцами в деле обнаружения и возвращения незаконно перемещаемых исторических ценностей, власти Турции не только не препятствуют разграблению своего соседа, но и зачастую являются непосредственными заказчиками тех или иных преступлений в области расхищения сирийского исторического наследия (не секрет, что немалая часть коллекций турецких музеев состоит из найденных на территории Сирии и бывшего когда-то частью Сирии Ливана артефактов).

Изображение
Мечеть Омейядов, Дамаск, 2009 г. Фото: Commons.wikimedia.org

Новый удар по уже и без того израненному древнему городу был нанесён несколько дней тому назад. В ночь с 11 на 12 июля боевиками был взорван очередной прорытый ими туннель. В результате этого взрыва произошло частичное обрушение северо-восточной оборонительной стены Алеппской цитадели, построенной в XIII веке н. э. Боевики уже более двух лет угрожали взорвать крепость, но, видимо, до сих пор им это в силу ряда причин не удавалось: находившиеся на расстоянии вандалы неоднократно обстреливали цитадель, нанеся урон центральному входу и массивным железным воротам, закрывающим вход, а также причинив ряд повреждений находящимся с северной стороны башням. Оценить нанесённый крепости ущерб в полной мере и вынести вердикт о возможности её реставрации на данный момент не представляется возможным: все фотографии обрушившейся стены сделаны издали. В самой крепости находятся солдаты сирийской правительственной армии, но у внешних стен крепости вокруг холма, на котором она расположена, дислоцируются боевики. Это уже второй случай разрушения древних крепостей Сирии в результате подрыва: в 2014 году боевики при отступлении подорвали внутренний двор крепости Крак де Шевалье.
Уникальные памятники Алеппо разрушаются на виду у всего мира. Вероятно, скоро количество частично разрушенного и полностью утраченного перевалит за три сотни объектов. Но почему-то говорить об этом на межправительственных и международных встречах «не модно».
Источник

Убитый ИГ ученый отказывался провести боевиков к сокровищам

СообщениеДобавлено: 20 авг 2015, 17:58
Mеханоид
Убитый ИГ ученый отказывался провести боевиков к сокровищам Пальмиры


Сообщается, что обезглавленный ученый Халед Асаад, вероятно, отказался рассекретить местонахождение ценных артефактов, куда власти спрятали их для сохранности.

Изображение


МОСКВА, 20 авг — РИА Новости. Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) обезглавили выдающегося археолога в древнейшем городе Пальмира в Сирии за то, что он отказался привести их к тайным сокровищам города, сообщает британская газета Guardian.
Как сообщалось ранее, боевики ИГ обезглавили во вторник выдающегося ученого Халеда Асаада и повесили его тело на колонне посреди площади в древнем городе. 82-летний Халед Асаад проработал главой археологической службы Пальмиры более 50 лет. Боевики ИГ больше месяца удерживали ученого в плену и подвергали допросам.
Изображение

Как пишет газета, Асаад, вероятно, отказался рассекретить местонахождение ценных артефактов, куда власти спрятали их для сохранности. По словам бывшего коллеги Асаада, он принимал участие в эвакуации артефактов из музеев до того, как ИГ взяло город под контроль.
Пальмира, древние развалины которой — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, перешла под контроль боевиков в середине мая. Перед тем, как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры. После захвата города под угрозой уничтожения оказались древние развалины и храмы.
Изображение

Ранее стало известно, что в городе находятся от 1,5 до 2 тысяч террористов. Армия продолжает стягивать к городу подкрепление для возможного штурма.
Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии.

ИГ опубликовало фото взорванного в Пальмире храма

СообщениеДобавлено: 25 авг 2015, 20:35
Mеханоид
«Исламское государство» опубликовало фото взорванного в Пальмире храма

Боевики «Исламского государства» разместили в Сети кадры уничтожения храма Баалшамина в Пальмире. На снимках, которые приводит британская газета The Independent, запечатлены террористы, которые закладывают взрывчатку у стен храма, момент взрыва и его последствия. Этот храм считался «чрезвычайно важным» памятником в античном городе, причисленном к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Он был посвящен местному верховному богу плодородия Баалу и был основан в I столетии н.э. Строительство дополнялось и улучшалось также в III столетии. Храм входил в состав комплекса руин древнего сирийского города Тадмор. По информации главы сирийского департамента древностей, исламисты взорвали храм 23 августа. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека утверждает в свою очередь, что это произошло около месяца назад
Изображение
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Re: Война в музее. Какие памятники истории исчезают в Сирии?

СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 09:30
Наталья


Боевики «Исламского государства», захватившие сирийский город Пальмира, устроили мощный взрыв в главном храме святилища бога Бэла, который считался главной исторической достопримечательностью комплекса, приводит New York Times данные активистов «Наблюдательного совета по правам человека» в Сирии.

Построенный в 32 году нашей эры храм с ближневосточной планировкой и романскими фасадами был одним из древнейших сооружений в Пальмире.

«Полное разрушение, — рассказал местный житель Нассер аль-Таер. — На земле повсюду лежат обломки и колонны. Этот взрыв услышали бы и глухие». Пока активисты «Наблюдательного совета» не уточняют, было ли здание уничтожено полностью.

В августе боевики ИГ уже подорвали располагавшийся неподалеку храм Баала (Баалшамина), возведенный во втором веке нашей эры, после чего опубликовали фотогалерею своих действий.

Боевики «Исламского государства» захватили Пальмиру в мае этого года после отступления сирийских правительственных войск. После этого боевики принялись уничтожать религиозные артефакты, которые в их представлении являются оскорбительными для ислама. В августе они также обезглавили многолетнего руководителя археологических работ на месте древней Пальмиры.

Изображение
The Temple of Baalshamin in the ancient ruins of Palmyra, Syria, on June 26, left, in a satellite image provided by the State Department, and on Aug. 27, right, in an image provided by Airbus Defense and Space. Credit
Left, U.S. Department of State, Humanitarian Information Unit; right, Airbus Defense and Space, via Reuters

Источник: The New York Times