На Ямале обнаружили берестяной кокон

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

На Ямале обнаружили берестяной кокон

Сообщение #1  Нелли » 12 июл 2015, 22:08



В Приуральском районе Ямало-Ненецкого автономного округа археологи обнаружили древнее захоронение – ориентировочно XIII века нашей эры. Группа ученых проводила работы на базе археологического комплекса «Зеленый Яр», сообщает Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа. Во время раскопок в могиле был найден хорошо сохранившийся берестяной кокон, в котором, по всей видимости, находится мумия человека.

Изображение


Размеры кокона составили в длину – 1 м 30 см, в ширину – около 30 см по самой широкой части объекта. Кокон повторяет контуры человеческого тела. Проверка металлоискателем показала, что в коконе содержится значительное количество металлических изделий. По первым предположениям, в нем находится ребенок подросткового возраста.

Смотреть на youtube.com


Напомним, раскопки близь поселка Зеленый Яр начались в 1999 году под руководством известного ямальского археолога Натальи Федоровой. В 2013 году работы были продолжены. На данный момент археологический комплекс состоит из трех частей: литейная мастерская – VI-VIII век нашей эры и два могильника – ранний VIII-IX век нашей эры и поздний XII-XIII век нашей эры.

Зеленый Яр – единственный памятник на севере Западной Сибири, где были впервые обнаружены мумифицированные останки людей. Так, знаменитая мумия мужчины-воина, сохранившаяся благодаря вечной мерзлоте и окислению меди, была обнаружена именно в первый период раскопок с 1999 года по 2002 годы Натальей Федоровой.

Находку 2015 года – берестяной кокон - ждет детальное изучение. На первом этапе состоится сканирование для получения точного изображения артефактов и установки даты захоронения.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: На Ямале обнаружили берестяной кокон

Сообщение #2  Нелли » 13 июл 2015, 20:23



Изображение


При раскопках древнего некрополя «Зеленый Яр» археологи обнаружили отлично сохранившийся берестяной кокон. Первое и самое очевидное предположение – мумия. Останки людей, от тления спасла вечная мерзлота и медные пластины.

Изображение


Останки средневековой мумии, завёрнутые в кокон из бересты, были обнаружены на месте деревни, которая принадлежала загадочной арктической цивилизации. Мумия была найдена во время раскопок в районе Салехарда в Тюменской области. Археологи полагают, что эти останки могут принадлежать ребёнку или подростку 12-го или 13-го века.

Смотреть на vk.com
<iframe src="http:


Место раскопок под названием Зелёный Яр расположено в 20 километрах к югу от Северного полярного круга, и считается средневековым некрополем, в котором были похоронены несколько тел. Тела были похоронены крайне специфическим способом, отличающимся от любых других находок в этом регионе.

Изображение


При первичном обследовании кокона из бересты размером 1,3 метра и шириной около 30 сантиметров, под корой были обнаружены листы меди, прикрывающие лицо и другие органы мумии. По мнению археологов, такой ритуал захоронения был призван остановить тление и вкупе с вечной мерзлотой создать условия для естественного мумифицирования тел.

Смотреть на vk.com
<iframe src="http:


Всего в захоронении обнаружены 34 неглубоких могилы, пока в них найдено 11 тел разной степени сохранности с разбитыми черепами.

Изображение


Пять мумий оказались покрыты листами меди и искусно укрыты шкурами оленей, росомахи и бобра. Среди них был ребёнок женского пола, чье лицо было покрыто маской из листовой меди. Ещё три мумии младенцев мужского пола были найдены неподалёку, их лица также были прикрыты медными масками.

Изображение


Но наибольший интерес вызвала мумия рыжеволосого мужчины, с головы до ног покрытого медными пластинами. В его могиле был найден железный топор и бронзовая пряжка с изображением головы медведя.

Изображение


Другие артефакты, найденные на месте захоронения, в том числе бронзовые чаши, указывают на таинственную связь жителей Арктики с Персией, находящейся в 6800 километров на юго-запад. Исследование генетиками митохондриальных ДНК мумий показало, что их ДНК соответствуют ДНК современных народов, населяющих Западную Сибирь.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

На Ямале обнаружили берестяной кокон. Вскрытие!

Сообщение #3  Mеханоид » 17 июл 2015, 11:10


В начале июля на Зеленом Яру под Салехардом археологи нашли и подняли берестяной кокон с предположительно хорошо сохранившимся телом. Могильник относят к тринадцатому веку.

Вскрытие кокона отложили на окончание сезона. Решили сделать это не торопясь, практически в лабораторных условиях. Предварительно исследовали металлоискателем. Прибор показал, что в коконе есть металлические предметы, которые могли способствовать естественному мумифицированию тела. Поэтому и заключили, что погребенный мог хорошо сохраниться.

И вот сегодня свершилось. В присутствии журналистов археологи постепенно поднимали слой за слоем, открывая миру ценности, которые восемь веков хранила береста.

Дело происходило в реставрационной мастерской МВК имени Шемановского. Мумию привезли из Зеленого Яра в таком виде - запакованной в пленку. Небольшая, общая длина - 128 сантиметров.
Изображение
Вчера сделали 3d-сканирование, рассказал Сергей Слепченко, младший научный сотрудник лаборатории антропологии и этнологии института проблем освоения Севера (Тюмень).

Исследование подтвердило, что под несколькими слоями есть металлические пластины (бронзовые или медные), около плеча - небольшой топорик. Значит, вероятнее всего, мальчик. Лет шести-семи, судя по молочным-постоянным зубам и некоторым костям - их на томографии тоже хорошо видно.

Инструменты, которые будут использованы при вскрытии кокона
Изображение

Подстелили полиэтилен, положили на стол мумию.

Изображение

Включили свет, вытяжку. И начали. Слой нулевой - Сергей Слепченко пленку разрезает резаком

Изображение

Изображение

Изображение

Сначала сняли пленку

Изображение

Думали, как резать бересту. Вдоль или поперек? Решили идти по естественно образовавшимся трещинам.

Изображение

Первый слой - берестяной. С ног снялся практически целым куском, вместе с тем, что было под ним. Обнажился мех, похожий на олений.

Изображение

Изображение

Изображение

На фото немного похоже на хирургическую операцию. Кстати, Сергей Слепченко по первой специальности - хирург. Справа - Александр Гусев, сотрудник научного Центра изучения Арктики ЯНАО, руководитель экспедиции.

Изображение

Очень надеялись, что бересту удастся снять всю, куском, как крышку. Не получается: она сохранилась плохо и потому ее нужно отколупывать по кусочку

Изображение

Изображение

Вот интересный довольно большой кусок бересты. Его сразу отнесли штатному реставратору МВК Сергею Питухину. По всей бересте замечены складочки

Изображение

Первое резюме реставратора: складки сделаны искусственно. Были защипаны или зашиты - предстоит выяснить. Но они точно дело рук человеческих

Постепенно снимая бересту, подбираются к голове. Так будет проводиться вся "операция": каждый слой снимут со всей поверхности, и только потом примутся за следующий. Сколько будет слоев?

Изображение

Вновь потребовалась консультация Сергея Питухина. Что это под берестой? Оказывается, луб, причем другого дерева, предполагает реставратор

Изображение

Все, береста снята полностью. Теперь снимают луб

Изображение

Первая находка! Среди меха, который находится под лубом, обнаружена бронзовая пластина. Небольшая, с ноготь величиной. Совершенно зеленая

Изображение

Изображение

Вот уже снят луб. Тело было завернуто в шкуру мехом внутрь. Мездра не сохранилась, поэтому сразу под лубом - мех. Очень похож на олений. Это, говорят ученые, не одежда, скорее, покрывало или одеяло

Изображение

На месте, где под шкурами лицо, меховое одеяло стянуто двумя кожаными шнурами - такими узлами крест-накрест, как мы перевязываем сверток или посылку.
Начали снимать мех. Под ним в районе лица открывается медная пластина. Мех стараются снимать так, чтобы не повредить узлы кожаного шнура

Изображение

Вот показалась еще одна, примерно на шее

Изображение

Наталья Фёдорова, руководитель отдела археологии центра изучения Арктики, постоянно повторяет, что комментарии она не дает и в деле не участвует - экспедиция не ее. Но без доктора исторических наук и ученого с мировым именем, естественно, в таком деле не обойтись

Изображение

Изображение

Еще одна пластина - в области живота

Изображение

А вот этого не находили ни в одном погребении, сказала Наталья Фёдорова. На пластинах в области бедра - остатки веревки, сплетенной косичкой

Изображение

Вот общий вид всех металлических пластин, которые найдены на теле. Видно, что они были стянуты веревками

Изображение

Изображение

На пластине в районе живота - узел, в который завязаны все веревки

Изображение

Тут лицо

Изображение

Изображение

А вот топорик, положенный в шкуры

Изображение

Изображение

Слой за слоем постепенно открывалось тело ребенка. Кстати, мумией называть его неправильно, уточнил Александр Гусев. Мумия - это дело рук человеческих, результат процедуры, проделанной над телом.
В случае с ямальскими находками мы имеем дело с мумифицированными останками, причем мумифицирование произошло в естественной среде, благодаря стечению сразу нескольких факторов, в том числе - вечная мерзлота и медные пластины.

Ведущий археолог научно-производственного Центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области Евгения Святова из Екатеринбурга подробно рассказала о том, как был похоронен ребенок.
Его завернули в шкуры как минимум двух разных животных и положили на некое деревянное основание (лодка ли? Станет известно позже).

Изображение

- У нас часто спрашивают: а как вы его назвали? Мы его никак не называем, мы всегда помним, что это был живой человек, и у него когда-то было собственное имя, - сказала Евгения Святова

Изображение

На голове ребенка - часть погребального покрывала. Нам не показали, но сказали, что у него есть волосы

Изображение

Работы приостановлены. Сейчас планируется провести еще одно 3d-сканирование, и затем будут решать, что с ним делать. Консервировать? Исследовать?
Время покажет. Об экспонировании в ближайшем будущем, насколько я поняла, речи не идет.
Автор фото - Женя Жуланова.
http://l-a-m-p-a.livejournal.com/381560.html
Уточняю объём черепных коробок (погрешность измерения 0,01 куб.мм)
Аватар пользователя
Mеханоид
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 3159
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 05:55
Откуда: Россия, г. Челябинск
Благодарил (а): 1822 раз.
Поблагодарили: 1459 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 174

Re: На Ямале обнаружили берестяной кокон

Сообщение #4  Нелли » 21 июл 2015, 22:19



Изображение


Группа российских учёных провела первое исследование находки, сделанной при изучении археологического памятника «Зелёный Яр» на Ямале, сообщает сайт Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени И.С.Шемановского.

Была проведена компьютерная томография кокона. Осмотр показал, что внутри находятся мумифицированные останки ребёнка, предположительно мальчика 6-7 лет. О принадлежности к мужскому полу можно судить по бронзовому топорику, лежащему с правой стороны тела. Здесь же находится пронизка в виде фигурки медведя, а в изголовье – серебряные височные кольца. Скорее всего ребёнок нередко испытывал сильный голод или перенёс серьёзную болезнь – о временной задержке роста ребёнка говорят дефекты на костях, так называемые линии Гарриса.

Изображение


Работа по вскрытию кокона шла несколько часов. Тщательно, стараясь не упустить ни одну деталь, учёные снимали слой за слоем. Все манипуляции фиксировались на фото и видеокамеры.

Тело ребёнка покоится на берестяном ложе и завёрнуто в покрывало из мягкого меха, на покрывало уложены медные пластины, скрепленные кожаными шнурами. Они покрывают лицо, область груди и живота, и бёдра. Следующий слой – также покрывало из меха, но мех жёсткий, с длинным осевым волосом. Далее идут слои луба (специалистам ещё предстоит выяснить какое это дерево) и бересты. Как подчеркнула Евгения Святова, эти слои не образовывали кокон, как считалось ранее, они накрывали меховые коконы.

Изображение


Как предполагают учёные, захоронение датируется XIII веком, но точное время погребения, пол, возраст и статус ребёнка будут установлены после детального анализа — требуется ещё одно компьютерное сканирование и исследование слоёв.

Изображение


Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron