Обнаружен давно утерянный египетский храм

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Обнаружен давно утерянный египетский храм

Сообщение #1  Нелли » 01 июн 2015, 00:39



Изображение

Остатки забытого храма — фундамент, кладка и декоративные элементы


Египетский министр по древностям Захи Хавасс (Zahi Hawass) объявил о том, что в локации Гебель эс-Сильсила к северу от Асуана были обнаружены остатки давно утерянного древнего храма Хени.

Хени, или Хену, — древнеегипетское слово, которое означает «место гребли». От храма остались только фундамент и некоторые кладки в локации Гебель эс-Сильсила. Она располагается на обоих берегах Нила между Эдфу и Ком-Омбо. Археологи установили, что окрестности храма Хени использовались в качестве каменоломни, начиная с периода Нового Королевства и до римских времен.

Изображение

Декоративные элементы, возможно, со стены храма (фото Gebel el Silsila Survey Project).


«Огромное количество песчаника было получено в локации Гебель эс-Сильсила для строительства храма Хени. Более того, тот же материал добывался в тех же местах для постройки всех остальных великих храмов Египта, включая расположенные в Карнаке и Луксоре. Новая находка важна для археологии в том числе и с той точки зрения, что она утверждает статус Гебель эс-Сильсилы в качестве священного места», — поясняет ведущий автор исследования Мария Нильссон (Maria Nilsson), археолог из университета Лунда в Швеции.

Религиозная деятельность жрецов того времени была преимущественно связана с Нилом. Главным же божеством реки Нил был Себек — человек с головой крокодила. Существует предположение, что храм Хени был посвящён именно ему, однако археологи пока не могут точно ответить на этот вопрос и надеются найти ответы в ходе дальнейших раскопок.

Впервые остатки храма были описаны в периоде между 1906 и 1925 годами немецким египтологом Людвигом Борхардтом (Ludwig Borchardt), однако в 1934 году эти записи были утрачены, а храм забыт. Тем не менее, Нильссон и её коллегам удалось восстановить утраченные знания и возобновить раскопки.

Изображение

Некоторые фрагменты интерьера содержали остатки краски (фото Gebel el Silsila Survey Project).


Фундамент оказался площадью 35 на 18 метров. Кладки состояли из четырёх видимых слоёв, оснований колонн, внутренних и наружных стен. Очевидно, что пять колонн располагались в западной части здания. Также были найдены фрагменты декора из песчаника с изображением египетской звезды и неба. Вероятно, один рисунок располагался на потолке храма.

Согласно мнению Нильссон и её коллег, в храме содержались свидетельства, по крайней мере, четырёх хронологических отрезков, ознаменованных периодами правления Тутмоса III, Хатшепсут, фараона Аменхотепа III и Рамсеса II. Напомним, что ранее команда Нильссон обнаружила в этих местах изображение неизвестного фараона.

Изображение

Внутри храма были обнаружены разноцветные бусы (фото Gebel el Silsila Survey Project).


«Самые старые элементы здания были выстроены из известняка. Более поздние элементы — из песчаника. Этот храм является прямым свидетельством перехода от одного материала к другому», — рассказывает Нильссон.

Внутри храма археологи обнаружили более 300 фрагментов, украшенных пигментами, а также следы цветной штукатурки, фаянсовые черепки и осколки фигурок скарабея, который считался священным жуком.

Для того чтобы в полной мере понять важность и роль этого храма в жизни древних египтян, потребуются дальнейшие раскопки и исследования, отмечают археологи.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4