Фольклор отражает изменения очертаний материка за 10 тыс.лет

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Фольклор отражает изменения очертаний материка за 10 тыс.лет

Сообщение #1  Нелли » 23 май 2015, 23:59



Изображение

Остров Фицроя
Felix Dziekan/Flickr


Лингвист Ник Рид (Nick Reid) из Университета Новой Англии совместно с географом Патриком Нанном (Patrick Nunn) из Университета Саншайн-Кост в австралийском штате Квинсленд изучили свидетельства изменений австралийской береговой линии, сохранившиеся в фольклоре аборигенов Австралии. Им удалось установить, что устная традиция сохраняет память о событиях, произошедших более 10 тысяч лет назад. По словам исследователей, для этого потребовалась передача преданий на протяжении более 300 поколений.

В исследовании были использованы записи фольклора 18 австралийских народов. В них найдены упоминания о том, что на месте нынешних заливов находились земли, где предки нынешних рассказчиков этих историй охотились на кенгуру. Так, в фольклоре народа кукать сохраняется память о реке, впадавшей в море там, где сейчас находится остров Фицроя. Народ йитинь помнит, что остров Фицроя когда-то был оконечностью мыса, остров Грин был в четыре раза больше нынешнего размера. Между островом Фицроя и побережьем Кинг-Бич располагалась местность, которую называли «Мудага», по виду деревьев, росших там. У аборигенов островов Тиви есть легенда о старухе, вызвавшей поднятие уровня вод, чтобы отрезать острова от материка. По данным географов, это событие произошло 7500 – 8900 лет назад.

В легенде о герое Нгурундери говорится, что он гнался за своими женами пешком до места, которое сейчас стало островом Кенгуру. Затем он, рассердившись, велел воде подняться, и его жены превратились в скалы, которые и сейчас торчат из воды между островом и материком. По представлениям ученых, подъем воды, отделивший остров Кенгуру от побережья Квинсленда, произошел 9800 – 10650 лет назад. Остров Уэлсли в южной части залива Карпентария, согласно преданиям, когда-то был частью полуострова, но женщина-чайка по имени Гарнгуур отделила его от материка.

В южной Австралии народ наранга, живший на полуострове Йорк, помнил, что там, где сейчас залив Спенсер, находилась заболоченная часть материка с пресными лагунами, богатая животными. Исследователи полагают, что это предание отражает ситуацию, которая имелась 9550 – 12450 лет назад. Также сохранилась память о суше на месте залива Порт-Филипп в штате Виктория, что соотносится с периодом в 7800 – 9350 лет назад.

Исследователи полагают, что сведения о столь же древних временах могут сохраняться в устной традиции и других народов мира.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14