Страница 1 из 1

Найдены останки древнего родственника слонов стегодона

СообщениеДобавлено: 16 май 2015, 00:29
Нелли
В Китае найдены останки древнего родственника слонов стегодона


Изображение


Ученым удалось обнаружить в Китае останки древнего окаменелого стегодона, который является родственником современных особей слонов. Скелет довольно таки хорошо сохранился, что дает возможность исследователям тщательно его изучить. Его возраст специалисты оценили приблизительно в 6 миллионов лет. Раскопки проводились археологами в городе Чжаотун, расположенном на территории провинции Юньнань.

В южно-западной части Китая исследователям удалось обнаружить окаменелые кости доисторического слона стегодона. Ученые-археологи предполагают, что они пролежали около 6 миллионов лет. Хорошо сохранились такие останки животного, как скелет, за исключением нижней челюсти и черепа. Данная находка может помочь проследить и понять эволюционные процессы отряда хоботных.

Древние родственники ныне известных слонов проживали на территории Азии примерно в плейстоценовую эпоху. Стегодоны были огромными по размерам – до семи метров длиной и почти до четырех метров высотой. Также животные обладали трехметровыми бивнями.