На спутнике Сатурна возможна жизнь

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

На спутнике Сатурна возможна жизнь

Сообщение #1  Bettelaida » 15 май 2015, 23:29


Ученые из США и Канады, исследовав данные зонда Cassini, получили данные, которые позволяют предположить возможность зарождения жизни на одном из спутников Сатурна - Энцеладе, сообщает сайт Space.com со ссылкой на публикацию в научном журнале Geochimica et Cosmochimica Acta.
Планетологи провели исследования частиц воды и льда с Энцелада, взятые зондом Cassini. Оказалось, что в глубинах соленого океана спутника происходили и, возможно, до сих пор происходят химические реакции, высвобождающие энергию, которая может питать биосферу. Условия на дне океана, предполагают ученые, могут быть аналогичными тем, что были на Земле во время зарождения первичных форм жизни.
Изображение

Спутник покрыт ледяной оболочкой, которая имеет довольно хорошую геологическую активность, о чем свидетельствует наличие мощных гейзеров, которые регулярно взрываются в его южной полярной области. При этом ими выбрасывается большое количество воды, которая, по мнению ученых, может подниматься из глубин океана. Предыдущие исследования показали, что океан Энцелада граничит и находится во взаимодействии с каменистой мантией, что дает возможность предполагать дополнительное разнообразие химических реакций.
Кроме того, исследователи определили приблизительный уровень содержания соли и pH воды в океане спутника. Вода на Энцеладе оказалась довольно соленой, а ее pH колеблется от 11 до 12, что примерно соответствует нашатырному спирту или хлорному отбеливателю. Однако на Земле организмы могут существовать при уровне pH от 0 до 14. Вода на Энцеладе, как и на земле, содержит поваренную соль (NaCl), а также много карбоната натрия (Na2CO3). Высокий уровень последнего содержится, например, в озере Моно в Калифорнии, и совершенно не мешает обитающим в нем живым организмам, в том числе множеству микробов и креветкам.
Высокий уровень pH в океане Энцелада может быть обусловлен процессом серпентинизации - преобразования определенных видов металлических пород верхней мантии в новые минералы через взаимодействие с водой. Кроме того, в результате этого процесса образуется молекулярный водород (H2) - потенциальный источник химической энергии для любых форм жизни, которые могут существовать в подземном море.
"Молекулярный водород может способствовать образованию органических соединений, таких как аминокислоты, которые могут привести к возникновению жизни и служат пищей для жизни микробов, например метан-продуцирующих организмов", - рассказал ведущий автор исследования Кристофер Глейн из Научного института Карнеги в Вашингтоне. По его словам, открытие серпентинизации делает Энцелад еще более перспективным кандидатом на возникновение жизни.

Источник: http://hitech.newsru.com/article/08may2015/emcelad
Если вам кажется, что надо что-то менять в этой жизни, то вам не кажется (с)
Аватар пользователя
Bettelaida

Цитата
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 11 май 2015, 23:18
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 7

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron