Страница 1 из 1

Редкую римскую фибулу нашли на острове в Балтийском море

СообщениеДобавлено: 08 май 2015, 23:16
Нелли
Редкую римскую фибулу нашли на острове в Балтийском море


Изображение

Фибула с острова Борнхольма. (Фото: Bornholm's Museum.)


Бронзовая фибула изготовлена в виде совы и украшена эмалевыми вставками.

На острове Борнхольм (Дания) нашли редкую бронзовую фибулу в форме совы. Возраст артефакта – около двух тысяч лет. Фибула имеет эмалевые вставки – оранжевые глаза и цветные крылья «совы».

«Такого типа фибулы очень редки. Похоже, что её привёз кто-то, кто побывал на острове», – сказала археолог Кристина Зехузен (Christina Seehusen) из Музея Борнхольма.

Застёжка была изготовлена в приграничных районах Римской империи. В то время, когда была сделана фибула, граница проходила по Дунаю и Рейну. По мнению специалистов, артефакт может происходить из города Colonia Claudia Ara Agrippinensium (будущий Кёльн) или из соседних с ним городов. Обычно такими фибулами римские мужчины пристёгивали плащи. Не исключено, что какой-то уроженец острова Борнхольм служил наёмником в римской армии и привёз фибулу с собой.

Борнхольм находится в юго-западной части Балтийского острова, однако в раннем железном веке он не был в изоляции. «Множество находок из могил и поселений на этом острове говорят о контактах со многими частями мира, включая частые контакты с частями Римской империи», – отметила Кристина Зехузен.

Фибулу нашли Ким Лунд-Хансен (Kim Lund-Hansen) и Майкл Меллер (Michael Moller). Они помогали специалистам из Музея Борнхольма исследовать юго-восточную часть острова. Там же было обнаружено крупное здание, которое датируется I–IV веками нашей эры.

Первое римское поселение – Оппидум Убиорум – появилось на месте Кёльна в 38 г. до н.э. Его основал Марк Агриппа, полководец императора Августа. В 15 г. н.э. здесь родилась Агриппина, которая затем станет женой императора Клавдия и матерью императора Нерона. В 50 году Оппидум Убиорум получает статус колонии. С этого времени поселение называется Colonia Claudia Ara Agrippinensium – Колония Клавдия и алтарь Агриппинцев. В средневековое время город называли просто «Колония», на местном языке это название звучало как «Кёльн».

По материалам The Copenhagen Post

Автор: Егор Антонов


Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/26332/ (Наука и жизнь, Редкую римскую фибулу нашли на острове в Балтийском море)