Ученые нашли в Канаде тропу динозавров

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Ученые нашли в Канаде тропу динозавров

Сообщение #1  Нелли » 28 апр 2015, 14:03



Изображение


На территории Канады обнаружено множество следов доисторических ящеров, некоторые из них оставлены более 100 млн лет назад. Находка может стать местной достопримечательностью.

Открытие сделано в Британской Колумбии – западной провинции Канады. Тропа динозавров содержит отпечатки как минимум двадцати доисторических существ. Их следы впечатались в каменистую почву на участке размером с три футбольных поля.

По мнению ученых, при условии снятия верхнего слоя почвы и расширения зоны поиска можно найти тысячи следов. Это могут быть следы аллозавров – крупных двуногих ящеров юрского периода и «бронированных» травоядных анкилозавров, обитавших позднее. Эти и многие другие динозавры в разное время жили в данном регионе. Авторы открытия говорят, что находка неизменно будет привлекать внимание ученых и любителей и может превратиться в популярное место для научного туризма.

На протяжении многих лет ученых также привлекают следы динозавров в Очихенамапареро (Намибия). Отпечатки были обнаружены у подножия горы Малый Этжо на северо-западе страны. Следы оставлены разными ящерами в мягкой почве около 190 млн лет назад. Одна группа отпечатков имеет протяженность в 20 м.

Палеонтолог Рича МакКри (Rich McCrea) обратился к местным канадским властям с просьбой обеспечить надлежащий уход за потенциально ценной находкой. Тем более что в Канаде подобные достопримечательности традиционно вызывают большой интерес.

Автор: Илья Ведмеденко

Naked Science
http://naked-science.ru/article/sci/uch ... nade-tropu
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron