Сумели обнаружить генетическую структуру неандертальца

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Сумели обнаружить генетическую структуру неандертальца

Сообщение #1  Нелли » 14 апр 2015, 18:00



Изображение


Ученые обнаружили генетическую составляющую неандертальца, который проживал на планете более 130 000 тому назад. Уникальная находка зафиксирована вблизи итальянского городка Альтамур. Об этом сообщаться в журнале The Journal of Human Evolution.

Археологи обнаружили останки скелета еще в 1993 году, но все это время специалистам не удавалось извлечь из костного состава образец ДНК. Останки были закованы в толстый слой кальцита, что не давало возможность ученым провести необходимые действия для исследований. Современные технологии позволили сделать процедуру по изъятию генетической структуры только сейчас.

После продолжительных попыток ученым все же удалось извлечь плечевую кость древнего неандертальца. Таким образом, специалисты узнали, что пещерный человек проживал 130 000 лет тому назад.

Ученые надеются, что анализ и исследования генетической составляющей неандертальцев помогут человечеству больше узнать об их существовании на планете много лет назад.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

«Человек из Альтмауры» оказался неандертальцем

Сообщение #2  Нелли » 28 апр 2015, 12:38



Изображение

Усыпанные «жемчужинами» осадочных пород останки неандертальца дали древнейший образец ДНК
©Ministry of Cultural Heritage and Activities / Superintendent of the Archeology of Puglia

Удивительно сохранные останки древнего человека были обнаружены в пещере на юге Италии еще в 1993 году. «Человек из Альтамуры» оказался самым полным образцом скелета такого возраста, лишь снаружи обросшим кальцитовыми отложениями. Однако точно установить его видовую принадлежность долгое время не удавалось.


Отдельные авторы указывали на черты, свойственные неандертальцам, другие – на признаки другого представителя рода Homo, гейдельбергского человека. Да и «впечатанность» костей в камень не только сохранила их, но и затруднила изучение. Лишь недавно палеоантропологам удалось извлечь из них (точнее говоря, из лопаточной кости) образцы ДНК, подходящие для анализа.

Эта работа подтвердила, что «Человек из Альтамуры» является именно неандертальцем. Датируются останки возрастом в 130-170 тыс. лет, что делает их одними из древнейших обнаруженных костей неандертальца – и древнейшими, для которых был проделан анализ ДНК. Впрочем, ДНК-анализ проводился и для более старых образцов – на останках «денисовцев», живших около 400 тыс. лет назад.

«У нас есть почти полный фоссилизированный скелет раннего человека, который можно изучить и описать во всех деталях. Это просто мечта, – сказал итальянский исследователь Ди Винченцо (Di Vincenzo). – Его морфология дает редкую возможность увидеть самые ранние этапы эволюционной истории неандертальцев и самые критические события эволюции нашего вида».

Из-за плохой сохранности полноценное секвенирование генома по извлеченным фрагментам ДНК пока невозможно. Но это лишь пока: авторы работы указывают, что теоретически новые технологии, которые разрабатываются сегодня, позволят провести такое исследование в недалеком будущем.


Naked Science
http://naked-science.ru/article/sci/ukr ... ennostyami
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Сумели обнаружить генетические структуру неандертальца

Сообщение #3  Нелли » 05 июн 2015, 22:14



На юге Италии, недалеко от городка Альтамура (не путать с испанской Альтамирой!), находится карстовая пещера Ламалунга. Об этой пещере мы узнали благодаря спелеологам, расширившим подозрительного вида трещину в скале и 7 октября 1993 года проникшим внутрь. Спустившись по 8-метровому колодцу, спелеологи попали в узкий проход, расчистив который, обнаружили неизвестную доселе систему тоннелей. Вот в конце одного из таких тоннелей около 60 м длиной (впоследствии названного “ramo dell'uomo” – «ветка человека»), спелеологов и ждало Большое Открытие. За мощным сталагмитом лежали, частично вросшие в пол пещеры, человеческие кости - перевернутый череп, нижняя челюсть, таз, кости рук и ног, лопатки, ребра… Почти полный скелет, в превосходном состоянии! Останки покрывало множество кораллообразных кальцитовых наростов (см. фото). Даже поверхностного осмотра, проведенного прибывшим сюда антропологом, оказалось достаточно, чтобы понять: это не современный человек. Похоже на неандертальца! В то же время, некоторые черты (форма надбровья, строение мозговой коробки, размеры сосцевидных отростков) сближали находку с более древними гоминидами.

Изображение

Рис. 1.Скелет в пещере Альтамура 1 в том виде, в каком он был найден (фото из статьи 1994 г.). Источник: Delfino P.V. et Vacca E. Report of an archaic human skeleton discovered at Altamura (Bari), in the Lamalunga district // Human Evolution, 1994, V.9, pp.1-19.


Как скелет попал сюда?

В некоторых галереях пещеры обнаружились отдельные кости животных, судя по всему, принесенные водным потоком. Но вряд ли вода затащила в пещеру и аккуратно сложила в уголке целый человеческий скелет! Все человеческие кости, надо полагать, принадлежали одному взрослому индивиду. Никаких орудий и т.п. свидетельств деятельности человека в пещере не найдено. Возможно, человеческое тело лежало уровнем выше, а затем произошло обрушение свода пещеры, и останки свалились туда, где их и нашли… Кости, насколько можно судить, не повреждены и не деформированы, за исключением нескольких фрагментов в небольшом углублении («камере») несколько в стороне от основной части скелета.

Как же могло случиться, что столь потрясающая находка была практически не исследована в течение почти 20 последующих лет? Оставим этот вопрос за скобками.

Так или иначе, в 2009 году исследователи собрались наконец извлечь из пещеры и изучить отдельный костный фрагмент. Кроме того, решено было добыть кусочек кальцитового нароста на кости в качестве образца для датирования. Ведь образования на костях не могут быть старше самих останков – так что можно оценить минимальный возраст скелета!

Изображение

Рис. 2 из 6 : Рис. 2. А) Карта Италии с обозначением Альтамуры. B) Найденный скелет (видны череп, нижняя челюсть, правая бедренная). C) Схема северной части карстовой пещеры Ламалунга. D) Схема расположения костей Альтамура 1. Иллюстрация из обсуждаемой статьи

Для анализа выбрали фрагмент правой лопатки, находящейся в углублении в стороне от скелета. Исследователи полагали, что эта лопатка меньше всего контактировала с людьми – что важно для палеогенетических исследований.

В июле 2009 образец оказался в руках ученых. Отдельного рассказа заслуживает процедура его извлечения – навеянная, как пишут авторы статьи, методами лапароскопической хирургии:

1. Были подготовлены и стерилизованы специальные инструменты, в том числе средство наблюдения - дистанционно управляемый манипулятор с портативной цифровой видеокамерой и галогенной лампой, а также телескопический манипулятор–«удочка» со специальным захватом на конце для извлечения объекта.

2. весь участок, содержащий кости, тщательно изучили посредством дистанционной камеры;

3. выбранный образец извлекли с помощью «удочки» и немедленно поместили в стерильный пакет, а тот – в охлаждаемый контейнер, который отправился в лабораторию.

А дальше:

Датирование скелета
Сначала лопатку трижды пытались датировать радиоуглеродным методом (УМС). Однако количество выделенного углерода оказалось слишком мало. Впрочем, и некоторые особенности найденных останков говорили о том, что кости чересчур древние для радиоуглеродного анализа.

В феврале 2011 г. специалистам удалось получить 4 кальцитовых образца, покрывавших кости, вместе с небольшим обломком сталагмита. Три лучших образца исследовали уран-ториевым методом, сопоставляя результаты с данными по другим пещерам Средиземноморья. Вывод: кости гоминид, видимо, древнее 130,1 тысяч лет, но моложе 172 тысяч лет. Ранний неандерталец?

Анализ строения лопатки
С помощью компьютерной томографии была получена цифровая копия костного фрагмента. Форму суставной впадины лопатки сравнили с 68 образцами лопаток гоминид, начиная от австралопитеков и заканчивая современными людьми. Хитроумный метод главных компонент показал, что по форме суставной впадины человек из Альтамуры попадает в неандертальский диапазон значений, между ранними неандертальцами Крапины и классическими неандертальцами Западной Европы.

Да, ранний неандерталец!

Палеогенетика
Генетические исследования проводились в двух лабораториях, во Флоренции и в Барселоне. Удалось выделить совсем небольшой фрагмент митохондриальной ДНК, длиной в несколько десятков пар нуклеотидов. Этот участок пришелся на гипервариабельный регион, в котором мутации накапливаются быстрее, чем в остальной части мтДНК. Соотнеся полученную последовательность с известными данными по древней ДНК, специалисты нашли 4 нуклеотидные замены, характерные для неандертальцев. Фрагмент мтДНК из Альтамуры типично неандертальский, отличающийся как от современных людей, так и от денисовцев (Сравнить с мтДНК гейдельбергского человека из испанской пещеры Сима де лос Уэсос не удалось, т.к. у испанских гоминид именно этот фрагмент ДНК прочтен плохо). При этом Альтамура оказывается ближе к неандертальцам Западной Европы, таким, как Эль-Сидрон (см. древо на рисунке 4).

Важно, что согласованный результат получен в обеих лабораториях. Данный факт, а также сильная фрагментированность ДНК в образце говорят о том, что это действительно «родная» ДНК гоминида, а не спелеологов или других современных «неандертальцев», посещавших пещеру за последние 20 лет.

Итак, впервые удалось:
надёжно датировать скелет,
провести морфометрический анализ (пусть пока только фрагмента лопатки),
получить фрагмент митохондриальной ДНК и подтвердить, что находка относится к ранним неандертальцам.
Странно обойден вниманием СМИ факт, что скелет из Альтамуры - это древнейший неандерталец, из которого когда-либо удавалось извлечь генетическую информацию.

Что ж, будем ждать продолжения.

Такими темпами, лет через 20 нам и второй фрагмент лопатки покажут!

Изображение

Рис. 3. А) Фрагмент правой лопатки из Альтамуры (вид со стороны суставной впадины). С) Филогенететическое древо гоминид на основании анализа усредненной формы суставной впадины лопатки. Видно положение Альтамуры между ранними неандертальцами Крапины и классическими неандертальцами. Иллюстрация из обсуждаемой статьи



Рис. 4. Генеалогическое древо неандертальцев на базе анализа мтДНК. Иллюстрация из обсуждаемой статьи


Рис. 5. Схема расположения костей Альтамура 1. Темным прямоугольником показана «меньшая камера». 2с – фрагмент правой лопатки, который был извлечен для исследования. Иллюстрация из приложения к обсуждаемой статье


Рис. 6 из 6 : Рис. 6. Процедура извлечения фрагмента правой лопатки гоминида: A) установка дистанционной видеосистемы B) телеманипулятор с захватом на конце С) Извлечение образца D) образец помещен в стерильный пакет. Иллюстрация из приложения к обсуждаемой статье


Благодарим известного генетика, д.б.н. Светлану Боринскую за консультацию.


Источники:

Martina Lari, Fabio Di Vincenzo, Andrea Borsato, Silvia Ghirotto, Mario Micheli, Carlotta Balsamo, Carmine Collina, Gianluca De Bellis, Silvia Frisia, Giacomo Giacobini, Elena Gigli, John C. Hellstrom, Antonella Lannino, Alessandra Modi, Alessandro Pietrelli, Elena Pilli, Antonio Profico, Oscar Ramirez, Ermanno Rizzi, Stefania Vai, Donata Venturo, Marcello Piperno, Carles Lalueza-Fox, Guido Barbujani, David Caramelli, Giorgio Manzi. The Neanderthal in the karst: First dating, morphometric, and paleogenetic data on the fossil skeleton fromAltamura(Italy) // Journal of Human Evolution. Volume 82, May 2015, Pages 88–94 http://www.sciencedirect.com/science/ar ... 8415000263
Delfino P.V. et Vacca E. Report of an archaic human skeleton discovered at Altamura (Bari), in the Lamalunga district // Human Evolution, 1994, V.9, pp.1-19.

Оригинал статьи: http://antropogenez.ru/single-news/article/485/
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Сумели обнаружить генетические структуру неандертальца

Сообщение #4  Нелли » 01 сен 2017, 13:49



Изображение

Раскопки в пещере Атапуэрка


Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. Такие выводы сделала международная группа из 14 ученых, проанализировавших фрагменты ядерной ДНК, извлеченной из останков, обнаруженных в испанской пещере Сима-де-лос-Уэсос (горный массив Сьерра-де-Атапуэрка).


Еще в конце 1970-х там были найдены кости «гейдельбергских людей», живших на территории Европы более 400 тысяч лет назад. Как считалось антропологами, именно эти древние люди были предками неандертальцев, расселившихся впоследствии не только по Европе и Ближнему Востоку, но и дошедших до Центральной Азии и Сибири. В 2013 году ученые изучили митохондриальную ДНК одного из жителей Симы-де-лос-Уэсос, в результате чего было выяснено, что по материнской линии он был ближе к денисовцам, открытым в 2010 году шведским исследователем Сванте Паабо и академиком РАН Анатолием Пантелеевичем Деревянко. Эта находка заставила многих специалистов по иному взглянуть на теорию о происхождении неандертальцев.

Чтобы внести ясность, ученые из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка в Лейпциге во главе с Маттиасом Мейером и при участии Сванте Паабо извлекли из человеческих останков, найденных в испанской пещере, ядерную ДНК. Оказалось, что она на 43% состояла из неандертальских, и лишь на 7-8% — из денисовских генов.

Таким образом, жители пещеры Сима-де-лос-Уэсос в действительности были ранними неандертальцами, пути которых со своим сестринским видом разошлись достаточно давно, около 700 тысяч лет назад. Наличие денисовского наследия в геноме атапуэркцев как раз и объясняется существованием в прошлом единой предковой популяции.

— Это очень интересная новость, так как исследуемые гоминины из Атапуэрки традиционно считались предками неандертальцев, — отмечает заместитель директора по научной работе Института археологии и этнографии СО РАН доктор исторических наук Андрей Иннокентьевич Кривошапкин. — То, что у них два года назад было обнаружено значительное митохондриальное родство с денисовцами, стало большой неожиданностью. Опубликованные сейчас данные по изучению ядерной ДНК прояснили ситуацию, позволив по-новому взглянуть на происхождение разных подвидов древнего человека (неандертальцев и денисовцев), а также на историю освоения ими просторов Евразии.

Изображение

Череп Сима де лос Уэсос 17
©Science
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron