Ультрафиолет проявил окраску древних раковин

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Ультрафиолет проявил окраску древних раковин

Сообщение #1  НИТУП » 11 апр 2015, 17:52

Ультрафиолет проявил окраску древних раковин


Изображение

Окраска раковин, слева направо - в обычном свете, в ультрафиолетовом
свете, при жизни.

Оригинальная идея американского палеонтолога позволила заглянуть в далекое прошлое и восстановить прижизненную окраску морских раковин. Для этого окаменелости всего лишь пришлось осветить клубным ультрафиолетовым светильником.

Доктор Джонатан Хендрикс из университета Сан-Хосе изучал раковины морских моллюсков конусов (Conus) из неогеновых отложений Доминиканской республики. Эти раковины широко распространены и в настоящее время, а их яркая и разнообразная окраска делает конусов желанными экспонатами в коллекциях частных собирателей. Однако ископаемые экземпляры, как правило, выглядят чисто-белыми и лишены узнаваемых узоров на поверхности раковины.

Хендрикс поместил под ультрафиолетовую лампу раковины 28 различных видов конусов, добытых в горных породах возрастом 6,6-4,8 млн лет, причем 13 видов из этого списка никогда не были описаны ранее. Под воздействием ультрафиолета органическое вещество, сохранившееся в слоях раковин, начало флуоресцировать, раскрасив окаменелости причудливыми рисунками. После этого Хендриксу оставалось только инвертировать изображение и зафиксировать наблюдаемую картину.

Определение окраски древних раковин может оказаться важным для понимания их родственных взаимоотношений с современными видами. Так, сравнивая ископаемые образцы с современными обитателями Карибского бассейна, палеонтологи обнаружили, что многие окаменелости демонстрируют модели узоров, аналогичные современным. Это говорит о том, что некоторые современные виды относятся к родам, которые существуют в Карибском море на протяжении уже миллионов лет.

"Ярким исключением в этом исследовании был новый вид Conus carlottae, раковина которого покрыта узором в крупный горошек. Этот вариант узора, по всей вероятности, вымер и не представлен среди современных конусов", – добавил доктор Хендрикс, который является ведущим автором исследования.

Напомним, что обширный род гастропод Conus наряду с небольшими родами Profundiconus, Californiconus и Conasprella образует своеобразную группу брюхоногих моллюсков, объединяющую более 700 современных видов. Их отличительными особенностями являются довольно близкая форма раковины, разнообразные узоры на ее поверхности и исключительная ядовитость – только в Тихоокеанском регионе от укусов конусов ежегодно погибает несколько человек.
http://old.archeo-news.ru/
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43