Остатки древнейшей цивилизации найдены на дне Северного моря

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Северное море поглотило Британскую Атлантиду

Сообщение #1  Нелли » 27 июл 2014, 21:19

Интересное из новостных архивов



Изображение


Территория между Великобританией и Данией еще совсем недавно по геологическим и даже историческим понятиям являлась сушей и была обильно населена. По сути, речь идет о сердце Европы – утверждают ученые.

Еще 8000 тысяч лет назад Великобритания не была островом. Она была частью обширной страны, которую исследователи из Университета Сент-Эндрюс назвали «Британской Атлантидой». Эта страна, получившая название Доггерленд, простиралась от Ирландии на западе до Дании на востоке и до Нормандских островов на юге.

Изображение


На этих землях обитали многочисленные животные. Здесь бродили стада мамонтов и жили люди - десятки тысяч человек. Затопление произошло в результате опускания почвы, повышения уровня океана и завершилось мегацунами. Процесс затопления Доггерленда происходил в период между 18000 годом до нашей эры и 5500 годом до н.э.

Дайверы обнаружили под водой кости мамонтов, оленей, артефакты и уверены, что скоро найдут останки людей. "Мы уже сейчас может представить, как выглядели эти люди", - утверждают ученые.

"Люди думают, что облик Земли неизменен, - говорит Ричард Бейтс из Университета Сент-Эндрюс. – На самом деле, все течет, все меняется. Повышение уровня океана – не новость в истории планеты, это было уже много-много раз".

Изображение


Произведенная учеными реконструкция Доггерленда показывает, что это были земли с холмами и долинами, большими болотами и озерами, с крупными реками и сложной, изломанной береговой линией. Теперь там плещутся морские волны.

Подробности – на сайте http://sse.royalsociety.org
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Остатки древнейшей цивилизации найдены на дне Северного

Сообщение #2  Нелли » 17 мар 2015, 09:10



СЕВЕРНОЕ МОРЕ

Южная часть Северного моря была сушей очень долго. Об этом говорят залежи торфа на дне моря и продолжение русел нынешних европейских рек. Изначально пролив Солент являлся речной долиной. Притоками реки Солент были реки Фрум, Итчет и Тест. Доказано постепенное перемещение поселений вверх по склону по мере затопления – вплоть до римских и англосаксонских периодов.
Археологи из Бирмингемского университета так же обнаружили остатки цивилизации, которая находилась на дне современного Северного моря. Недалеко от местечка Tyne-mouth, на глубине 8 метров найдены руины двух городов. Равнину, где располагались эти два города, пересекала река, ширина которой составляла около 600 метров.
Вот карта северо-западной Европы. Обширное светлое плато под водой – та самая бывшая суша с затопленными реками и лесами, селами и городами.

Изображение


А вот более детальное изображение утонувших земель и поселений.

Изображение


Эти карты лишь подтверждают уже высказанное учеными мнение: Британские острова, Скандинавия и север Западной Европы соединялись. И то, что пролив Ла-Манш сами англичане называют «canal*» наверняка имеет под собой основание. Специалисты Фонда морских исследований Хэмпшира и Уайта (Hampshire and Wight Trust for Maritime Archaeology) обнаружили на дне пролива Ла-Манш, на глубине 10 метров затонувшее поселение, смело датированное каменным веком. Однако, стружка, ушедшая под воду вместе с плотницким домом, даже еще не успела перепреть.

* Ла-Манш (фр. la Manche - рукав), также Английский канал (англ. English Channel)

Сходная находка была сделана в Северном проливе между Британией и Ирландией, как и Ла-Манш называемом каналом (North Channel). Поселения также датированы каменным веком, хотя оседание территории Северного моря отмечалось и в античные времена, и в СРЕДНЕВЕКОВЬЕ . Предания кельтов говорят о затоплении легендарных островов Ис, Лионесс, Авалон. Хроники свидетельствуют, что многие современные отмели были когда-то островами, мысами и перешейками. Так, сегодня территория островов Гельголанда составляет всего 0,6 км2, а в XI в. его площадь равнялась почти 90 км2. У берегов этого острова археологи находят в море остатки затонувших сооружений. Трагична судьба обширной земли, бывшей в античные времена большим мысом. В XVII веке в результате наступления моря затопило часть берега Нордштранда, причем при «штормовом нагоне» погибло 2/3 всего населения острова.
В Британии почти целиком затонул средневековый Брайтон. В 1665 г. море затопило несколько десятков зданий этого города, а к началу XVIII в*. от старого Брайтона не осталось и следа (теперь на географической карте - другой, новый, Брайтон).

* любопытная деталь: от старого Брайтона «не осталось и следа» именно в начале XVIII века, видимо, около 1707 года, после прохода кометы-близняшки.

А вот не очень старая (не ранее 1739 года, что ясно из топонимов «Rvssia» и «China» и по очертаниям Индии и Калифорнии), но сделанная под старину карта, на которой у Мадагаскара совершенно иные очертания, а южнее Британии видны очень крупные острова.

Изображение


Вот фрагмент покрупнее. Этих островов у Британии довольно много, и сегодня их на картах нет. И напротив Голландии показаны острова. И напротив Норвегии – острова (правда, ныне они отражают рельеф дна). Вообще же, судя же по нынешнему рельефу дна, в Атлантике затонула территория, РАВНАЯ по площади ВСЕЙ Западной Европе.

Изображение


Изображение


Ну, и обратите внимание, какая сложная форма у Гибралтарского пролива, да и сам он – на треть Африки растянулся. И что крайне любопытно: здесь нет полуострова Крым. Что ж, Крыма и не было – ДО затопления черноморских городов «средневекового и более поздних периодов». И даже в «насквозь изученном» XVIII веке этот полуостров выглядел радикально иначе.
Я приведу четыре карты, где самая древняя карта (1318 год) отражает современное состояние (т.е. видимо, подложна), а Керченский полуостров в XVIII веке - остров, отделенный от Крыма проливом. И значит, вода стояла намного выше. На это указывает и береговая линия, более всего напоминающая норвежские фьорды (ущелья залиты морем).

Изображение


Сведя все это вместе, мы видим точную реконструкцию Дарданова потопа:
- сначала Крым – неотъемлемая часть материка (Крымского п-ова нет);
- после потопа вода около 20 лет стоит выше нынешнего уровня (нет Керченского п-ова);
- и, наконец, вода опускается до нынешнего уровня.
И выходит так, что Дарданов потоп случился между 1707 и 1737 годами.
Вот любопытная карта 1745 года. Полуостров Тамань здесь - остров.

Изображение


НОРВЕЖСКИЕ ФЬОРДЫ

Изображение


Происхождение фьордов объясняется затоплением речных долин океанической водой. Возможно, это случилось в то же самое время, когда ушел под воду британский город Брайтон. Кстати, подчинение Норвегии шведской короне произошло из-за внезапной одновременной гибели всей жившей на побережье норвежской элиты. Винят чуму.

БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ

Пресноводное Балтийское озеро пережило несколько масштабных трансформаций. В конце IV ледникового периода Балтийская впадина заполнилась талой водой. Уровень воды в нем был выше Мирового океана, и в районе нынешних датских проливов шумел водопад из Балтики в Атлантику.
Затем в балтийскую котловину хлынули морские воды. Появилась и морская фауна, в частности арктический моллюск польдиа, по имени которого море тех времен назвали Польдиевым. Потом в результате тектонических сдвигов западный край моря поднялся, и связь с Мировым океаном опять прервалась. Образовалось озеро, получившее название Анциловое по широко заселившему его моллюску анцилусу. Ну, а сегодняшняя морская гидрография Балтики сложилась уже к XVIII столетию.
Прямо сейчас археологи изучают 22 поселения человека на дне Балтики – под 11 метрами воды. Возраст этих поселений определен в 8000 лет, то есть они современники Дарданова потопа (8200 лет), погубившем на Черноморском побережье десятки средневековых (XI-XV века нашей эры) городов.
Как и в случае с Дардановым потопом Балтийская вода обрушилась быстро и мощно. Затопила торфяники, леса, поля и селения. Насколько яростно наступала вода, говорят находки: около 30 дубов лежат на дне, как срезанные бритвой.
И, разумеется, датирование этого события восьмым тысячелетием теперь выглядит насмешкой. Думаю, что этот потоп можно датировать с точностью до дня.

livehistory.ru/utonuvshaja-evropa.html
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Остатки древнейшей цивилизации найдены на дне Северного

Сообщение #3  Нелли » 17 мар 2015, 09:50



Английские археологи воспроизвели ландшафт территории, которая из-за поднятия уровня океана оказалась на дне Северного моря. 10 тысяч лет назад там протекала большая река с крутыми берегами, росли березы и сосны, которые позднее сменились более теплолюбивыми дубами и орешником. На берегу реки жили люди мезолитической культуры. Вполне вероятно, что мезолитическое население северной Европы в целом и этой местности в частности вели полуоседлый образ жизни.


Изображение

Так выглядела, по мнению археологов, Доггер-банка 10–8 тысяч лет назад. Рис. с сайта http://www.opennature.org


В журнале Nature опубликован обзор исследований, посвященных реконструкциям мезолитической культуры северной Европы. В этом обзоре приведены сведения из трех различных областей археологии: ландшафтного реконструирования, реконструирования культурных традиций и изучения артефактов.

Внимание читателя сразу привлекает район исследования — Доггер-банка, которая находится в Северном море в ста километрах от берега Англии. Она известна как область с богатейшими запасами трески и сельди, где издавна промышляли рыбаки, но для археологов Доггер-банка — это место поселения древних европейцев. Хорошо известно, что во время оледенения Англия была частью материка, а островом стала лишь 8 тысяч лет назад, когда во время потепления начал подниматься уровень моря. В этом районе рыбаки иногда поднимают тралами на поверхность исторические артефакты — гарпуны, костяные топоры и т. д. — времен мезолита, то есть 8–10-тысячелетней давности. Поэтому на географической карте времен мезолита в этом районе следует изображать землю, которую археологи назвали Доггерлэнд. Что это была за земля?

Изображение

Карта современной северной Европы с контурами береговой линии 10 и 9 тысяч лет назад. На врезке — рельеф мезолитического Доггерлэнда. Рис. с сайта http://www.opennature.org


Группа историков из Бирмингемского университета (Англия) под руководством Винса Гафни (Vince Gaffney) применила оригинальную технологию для восстановления древнего ландшафта этой земли. Они использовали данные сейсморазведки (глубину залегания и толщину различных осадочных слоев) этого района, собранные Норвежской нефтяной компанией Petroleum Geo-Service. Далее можно сопоставить глубину залегания идентичных слоев, рассмотреть причины уменьшения или увеличения толщины слоев, их вырождения или замены, и по этой информации составить ландшафтную карту.

Эту работу Гафни начал в 2002 году, и теперь ученые готовы обнародовать карту примерно 23 кв. км древних территорий (публикация планируется в выпусках Совета британской археологии). Ученые выяснили, что там, где сейчас нагуливается сельдь и треска, протекала довольно большая река (примерно как современный Рейн). Река петляла между холмов, формируя характерный ландшафт. Если сюда прибавить сведения о древних почвах и растительности, то холмистая равнина оживет.

Данные о растительности мезолита в Северной Европе более или менее единообразные. В начале голоцена, примерно 10 000 лет назад, преобладали тундры и березово-сосновые леса, затем через тысячу лет их сменили сухие сосновые леса, а около 7–6 тысяч лет назад на их месте уже господствовали дубовые и орешниковые рощи. Специалист по компьютерной графике Юджин Чинь (Eugene Ch'ng) из Вулвергемптонского университета создал виртуальный портрет этой местности, населив ее не только растениями и животными, но и людьми. Ведь раз известны археологические находки из этого места, то значит, люди там жили. Только вот вопрос, кто были эти люди и как они жили. Пока что из Доггер-банки не известно костных остатков или остатков поселений, но можно предположить, что население Доггерлэнд было примерно таким же, как и в других местах Северной Европы в то время.

Мы привыкли думать о людях мезолита, как об охотниках-собирателях, которые кочевали вслед за стадами копытных или за морским зверем. Однако современные находки и методики рисуют несколько другой портрет мезолитических жителей. Так, в Бретани известны два мезолитических захоронения (Teviec, Hoedic), расположенных всего в 30 км друг от друга. Изотопный анализ костей из этих захоронений показал, что жители этих мест предпочитали совершенно разную диету. По мнению автора исследования Рика Скалтинга (Rick Schulting) из Оксфордского университета, данные говорят об относительно оседлой жизни населения этих мест или, по крайней мере, об их сильной территориальной привязанности. Ведь 30 километров для охотника-кочевника не расстояние.

Также важна в этом смысле находка мезолитического поселения на северо-востоке Англии (Howick). Датировки по углероду и почвенной стратиграфии свидетельствуют о том, что в течение 150 лет на одном и том же месте существовали три хижины: одна приходила в упадок и прямо в ней строилась следующая. Ясно, что говорить об оседлости рано, но древние охотники имели ясное представление о «собственной» территории.

Косвенным свидетельством относительной оседлости может быть находка остатков большой деревянной лодки вместе с каменными орудиями, которая датируется мезолитом. Эта лодка использовалась для плавания по озеру, а какой кочевник станет строить на озере большую лодку? Поэтому древних строителей лодки нельзя причислить к охотникам-кочевникам. Ученые предполагают, что именно такие полуоседлые рыбаки, охотники и собиратели селились на берегу реки в Доггерлэнде.

Источник: Laura Spinney. Archaeology: The lost world // Nature. 2008. V. 454. P. 151–153.

См. также:
1) Eugene Ch'ng, Robert J. Stone, Theodoros N. Arvanitis. The Shotton River and Mesolithic Dwellings: Recreating the Past from Geo-Seismic Data Sources (там можно скачать полный текст в PDF, 1,77 Кб) // The 5-th International Symposium on Virtual Reality, Archaeology and Cultural Heritage, 2004.
2) Кроме того, на сайте Юджина Чиня можно посмотреть прекрасно выполненные реконструкции местности, жилья, предметов быта мезолитической культуры северной Европы.

Автор: Елена Наймарк

http://elementy.ru/news/430779?page_design=print
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24