Древняя Африка: 9-тысячелетние рисунки на стенах пещер

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Древняя Африка: 9-тысячелетние рисунки на стенах пещер

Сообщение #1  Нелли » 07 мар 2015, 16:23



Искусство людей древности захватывает своей лаконичностью и отточенным стилем. Отпечатки рук, изображения животных реальных и вымышленных, а иногда и божеств, — всё это вдохновляет на изучение жизни предков. Как смотрели на мир, что чувствовали и чем жили люди того времени — можно только догадываться, рассматривая их творческие работы.

Вашему вниманию предлагаем подборку наиболее значимых с точки зрения археологов изображений, выполненных на стенах африканских пещер.

Лаас-Гиль

Рисунки коров и диких животных на стенах пещерного комплекса Лаас-Гиль в Сомали были выполнены, вероятно, давними пастухами, и относятся к 9—3 тысячелетиям до н.э. Особенность таких изображений в том, что они не реалистичны, а оригинально стилизованы, и выявляют художественный вкус людей того времени.

Изображение

Изображение

Фото: Béka/en.wikipedia.org


Смотреть на youtube.com


Пещера пловцов

Одни из самых оригинальных рисунков на стенах пещер изображают людей, которые плавают (или парят в воздухе?). Они были найдены на плато Гильф-эль-Кебир в Ливийской пустыне, и относятся к 8 тысячелетию до н.э.

Изображение

Фото: Roland Unger/commons.wikimedia.org


Пещера зверей

Пещера Вади Сура в Ливийской пустыне близ границы Ливии и Судана наполнена необычными существами — однако только нарисованными. Рисунки в ней были созданы более 7 тысяч лет назад. Интересны они тем, что, кроме распространённых по всему миру контуров рук и ног, среди них встречается изображение необычных существ.

Изображение

Фото: Clemens Schmillen/commons.wikimedia.org


У таких животных — длинный хвост, тело, как у быка, и лапы, похожие на человеческие ноги. Некоторые из них будто окутаны золотистой сетью.

Интересно ещё одно изображение людей в этой пещере, выполненное выше и ниже трещины на стене. Те, кто изображён выше трещины, поднимают вверх обе руки. Те, кто ниже — только одну, причём их фигуры перевёрнуты.

Изображение

Изображение

Фото: Clemens Schmillen/commons.wikimedia.org


Тадрарт-Акакус

На горном хребте Тадрарт-Акакус в Ливии осталось немало памятников искусства с древних времён, правда, многие из них не в пещерах, а снаружи, вырезаны на скалах.

Среди изображений — люди в одежде, животные, поединок существа, похожего на леопарда, с каким-то необычным созданием, возможно, также большой кошкой. Носорог и крокодил, изображённые на скалах пустыни, свидетельствуют о том, что раньше в этой местности была богатая растительность и водоёмы. Таким рисункам — около 5000 лет. Более поздние изображения свидетельствуют о том, что растительность начинает беднеть и регион страдает от засухи. Одни из последних изображений — настоящие «дневники» этого региона — изображают людей, которые используют верблюдов и, вероятно, покидают эту местность.

Смотреть на youtube.com


Тассилин-Адджер

Изображение

Фото: Patrick Gruban/commons.wikimedia.org


Древнейшие изображения на скалах горного хребта Тассилин-Адджер в Алжире были сделаны 8 тысячелетий назад. На них — мирная жизнь людей того времени, их повседневные занятия, которые включали охоту, танцы, плавание. Встречаются также изображения великого божества, которому поклоняются маленькие люди.

Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron