С потеплением на Земле родилась ледниковая археология

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

С потеплением на Земле родилась ледниковая археология

Сообщение #1  Нелли » 21 фев 2015, 23:59



Изображение

Норвежские археологи в ходе работ в тающих ледниках обнаружили более 400 артефактов. Фото: из архива «КП» в Северной Европе»


В тающих ледниках норвежских фьордов обнаружено за прошлый год более 400 артефактов

В прошлом году норвежские археологи в ходе работ в тающих ледниках фюлька Оппланн обнаружили более 400 артефактов.
Например, в горном парке Рейнхеймен нашли лыжи 1300-летней давности. В ближайшее время их собираются отреставрировать. Ещё одна удивительная находка – табличка с руническими знаками. Кроме того, раскопали могилу каменного века.
На леднике Леннбреен археологи нашли небольшой нож с деревянной ручкой в хорошем состоянии. Его датируют скандинавским железным веком. Ещё обнаружили конский череп, который явно использовался людьми (вероятно, в ритуальных целях), а также "набор путешественника" эпохи викингов.
Несколько тысяч лет назад, объясняют специалисты, климат на Земле был мягче. Люди селились в местах, которые позже стали труднодоступными. Теперь ледники вновь тают, и открываются сокровища, которые пролежали под тоннами снега много веков.
"Мы часто находим предметы, связанные с охотой, – говорит норвежский археолог Ларс Пилё. – Находим также древние варежки, обувь, скелеты лошадей". Среди таких артефактов – туника, обнаруженная в 2011 году. Её датировали между 230 и 390 гг».
Появилась и новая отрасль археологии – ледниковая археология. В ноябре прошлого горда вышел в свет журнал Journal of Glacial Archaeology. Учёные ждут новых открытий, и особенно большая надежда возлагается на Норвегию, сообщает norge.ru со ссылкой на Ulfdalir.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5