Страница 1 из 1

Люди обладали идеальным прикусом до перехода к земледелию

СообщениеДобавлено: 06 фев 2015, 21:59
Нелли
Ученые: люди обладали идеальным прикусом до перехода к земледелию


Древние люди практически не страдали от неправильного прикуса и "лишних" зубов до перехода от собирательства и охоты к оседлому земледелию, что произошло примерно 12 тысяч лет назад из-за резкого изменения формы челюсти, выяснили ученые.

Изображение

Изображение


МОСКВА, 5 фев – РИА Новости. Древние люди практически не страдали от неправильного прикуса и "лишних" зубов до перехода от собирательства и охоты к оседлому земледелию, что произошло примерно 12 тысяч лет назад из-за резкого изменения формы челюсти, выяснили ученые, опубликовавшие статью в журнале PLoS One.

"Проведенный нами "зубной осмотр" показывает, что нижние челюсти первых фермеров Земли из Леванта были не просто уменьшенными копиями аналогичной части черепа охотников-собирателей. Мы выяснили, что форма нижней челюсти радикальным образом поменялась в ходе сложной цепочки анатомических изменений, которые по своему времени совпадают с переходом к агрикультуре", — заявил Рон Пинхаси (Ron Pinhasi) из университетского колледжа Дублина (Ирландия).
Пинхаси и его коллеги пришли к такому выводу, сравнив устройство челюстей и размеры зубов у древних жителей Ближнего Востока, первыми начавшими практиковать земледелие, с их современниками из Европы, продолжавших добывать пищу при помощи охоты и собирательства.
В общей сложности ученые проанализировали и сопоставили почти три сотни челюстей и тысячи фрагментов зубов, захороненных в различных пещерах и поселениях древних людей на территории Леванта, Анатолии и Европы в период между 28 и 6 тысячами лет назад.
Это сравнение раскрыло любопытную вещь — нижние челюсти всех охотников-собирателей и фермеров, вне зависимости от места их проживания и возраста окаменелостей, разительно отличались по своей форме и размерам. В целом, челюсти фермеров были меньше по размерам, чем у охотников-собирателей, что не удивило ученых — после перехода к земледелию и оседлому образу жизни человек начал есть исключительно вареную пищу, и нагрузка на жевательный аппарат заметно упала.
С другой стороны, крайне неожиданным открытием для палеонтологов стало то, что эти диетические изменения никак не сказались на размерах зубов, которые остались такими же крупными, как и у кроманьонцев-охотников. Благодаря этому исчезла, в терминологии авторов статьи, "идеальная гармония" между размерами зубов, челюстей и расстоянием между отдельными зубами.
Как полагают исследователи, именно поэтому каждый пятый человек сегодня страдает или от неправильного прикуса, или от "лишних" и выступающих зубов из-за недостатка места на кромке челюстей. Данный вывод, шутят ученые, подтверждает популярную со времен Жан-Жака Руссо идею о том, что многие беды человечества исходят от перехода к жизни в цивилизованном обществе.


Новость предоставлена ЧуКчапа . Спасибо.