Страница 1 из 1

Рыбак выловил челюсть неизвестного древнего человека

СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 14:03
Нелли
Рыбак выловил челюсть неизвестного древнего человека


Изображение


Фрагмент нижней челюсти ранее неизвестного вида древнего человека был обнаружен тайваньским рыбаком в сетях. Челюсть с сохранившимися зубами была найдена в 24 км от Тайваня в проливе Пэнху. Рыбак продал фрагмент в местную лавку, торговавшую стариной. Там челюсть купил один из коллекционеров, который передал находку в Национальный музей естественных наук Тайваня.

По словам ученых, человек Пэнху жил в период от 450 тыс. лет назад до 10 тыс. лет назад. Его челюсть была больше челюсти других представителей людей, живших в то время на территории Восточной Азии. Ширина челюсти у человека Пэнху составляла 20,7 мм. Для сравнения ширина челюсти у современного человека в среднем составляет 14 мм. Человек Пэнху больше всего напоминает Денисовского человека. Однако потребуется провести анализ ДНК, чтобы установить родство.

Находка меняет наше представление о том, как происходило заселение азиатского региона. Ранее ученые считали, что перед тем, как Азию заселил современный человек, здесь жили только представители Homo erectus. В период существования человека Пэнху пролив был частью Азии.