Археологи нашли подводный храм майя

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи нашли подводный храм майя

Сообщение #1  Нелли » 29 янв 2015, 13:58



Изображение


Археологи обнаружили в Белизе в местечке Кара Бланка остатки культового сооружения, где майя приносили жертвоприношения богу воды Чааку для того, чтобы тот ниспослал им дождь. Комплекс состоял из нескольких сооружений, примыкавших к большому сеноту – колодцу естественного происхождения. Сюда майя приносили горшки, кувшины, чаши и другие подношения.

Обнаруженный археологами сенот был довольно большим. Его глубина составляла более 60 м, сообщает National Geographic.

По словам исследователей, это место не было очень популярным, поскольку здесь было обнаружено небольшое число артефактов. Среди предметов чаще встречались небольшие сосуды для воды. Некоторые были раскрашены. В основном, преобладали рисунки, связанные с водой: волнистые линии и спирали. Одну чашу украшало изображение ягуара. Эти животные ассоциировались у майя с водой и пещерами.

Изображение


Сеноты и пещеры считались у майя входами в загробный мир. В таких местах часто совершались человеческие жертвоприношения. Людей сбрасывали на дно сенота. Обнаруженная учеными керамика датируется периодом заката цивилизации майя, когда многие города были заброшены. Согласно одной из гипотез, к упадку цивилизации майя привела наступившая засуха, в результате которой майя столкнулись с нехваткой воды.


Вот эта новость на английском с дополнительными фото и хорошим ВИДЕО:
http://news.nationalgeographic.com/news ... y-science/

Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

В Белизе обнаружены остатки древнего храма цивилизации майя

Сообщение #2  НИТУП » 02 фев 2015, 15:22

В Центральной Америке обнаружены остатки древнего храма цивилизации майя

Изображение


В Центральной Америке в тропических лесах Белиза обнаружены остатки древнего храма цивилизации майя, сообщает Вести.Ru.

Археологи под руководством Лизы Луцеро из университета Иллинойса с 2010 года исследуют местечко Кара Бланка в 70 километрах к западу от столицы Белиза. Новая находка археологов способна многое рассказать о расцвете и упадке древних майя.

«Люди приходили сюда, чтобы очиститься и принести дары богам, — передаёт слова доктора Луцеро National Geographic. — Это было особое место, имеющее сакральное значение для всего народа».

География предопределила мифологию майя. Индейцы верили, что в давние времена на Земле случился потоп, и карстовые озёра — сеноты, столь широко распространённые в здешних краях, — являются свидетельствами прежней «большой воды».

Обнаруженное здесь культовое сооружение получило прозвище «Храм воды» не случайно. Исследователи полагают, что прибывавшие в храм паломники поклонялись Чааку — повелителю молний, воды и дождя. Причём количество подношений зависело от погоды: чем становилось засушливее, тем больше было даров.

На дне 60-метрового озера аквалангисты нашли большое количество ритуальных керамических изделий разной формы и размера. Бока сосудов покрыты изображениями волн, спиралей и даже животных, например, ягуара, который ассоциировался с пещерами и водой.

Исследование развалин Храма показало, что его пол покрывал своего рода ковёр из множества осколков керамики, вновь извлечённой со дна водоёма. Стены сооружения были изготовлены из добытого здесь же известнякового туфа.

Специалисты полагают, что детальное изучение древнего сооружения и его окрестностей позволит выяснить причины упадка цивилизации майя.

В настоящее время учёные пытаются определить время образования озёр, а также узнать, в какой период истории майя был построен Храм воды. Для это они используют образцы затопленной древесины со дна сенота, которые специалисты собираются подвергнуть радиоуглеродной датировке.
СС
Луч Абсолютной Истины - в потемках официальной истории!
Изображение
Аватар пользователя
НИТУП
Координатор сетевых ресурсов ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1839
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 23:08
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 534 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 117


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1