Древние сооружения нашли в Хабаровском крае

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Древние сооружения нашли в Хабаровском крае

Сообщение #1  Нелли » 22 янв 2015, 14:07



Изображение


Каменными объектами заинтересовались краевые и московские специалисты.

Два каменных сооружения, похожих на дольмены, нашли на территории Буреинского заповедника. Культурно-историческое значение находки предварительно подтвердили краевые и столичные специалисты. Археологи Хабаровска планируют исследовательскую экспедицию в заповедник, сообщает портал «Губерния».

Сооружения похожие на дольмены нашли сотрудники заповедника «Буреинский», расположенного в Верхнебуреинском районе. Они представляют собой крупные постройки, сложенные из камней. Сооружения расположены по одному из туристических экомаршрутов вдоль «царской дороги» – Николаевского тракта – и были на виду со времени организации заповедника.

«Их обнаружили еще в 1984 году, но значения сооружениям не придали. Думали, что это современные постройки, сделанные для технических нужд, возможно, охотниками. В районе одного из них были найдены предметы прошлого столетия: лопаты кованые, ломы. То есть было видно, что сооружения пользовались в 19 веке во время строительства Николаевского тракта», – рассказал специалист по связям с общественностью ГПЗ «Буреинский» Бахтияр Мавланов.

В прошлом году на сооружения вновь обратили внимание и решили проконсультироваться с ведущими специалистами. Письма с фотографиями сотрудники заповедника направили хабаровским и московским археологам.

Изображение


«На днях пришел ответ из Москвы от специалиста по археологии, что по строению и виду строения можно квалифицировать как религиозные сооружения для совершения обрядов. И их необходимо исследовать, потому что они представляют культурно-историческое значение. Ближайшие такие сооружения были обнаружены за тысячи километров», – рассказал специалист по связям с общественностью ГПЗ «Буреинский» Бахтияр Мавланов.

Ученые предполагают, что эти постройки могут относиться к эпохе неолита или раннего железного века. Краевые специалисты уже планируют совершить исследовательскую экспедицию в район обнаружения дольменов.

«Показал Ваши фото в Новосибирском институте археологии и этнографии СО РАН профессору Медведеву В.Е. и специалистам из Владивостокского института истории и археологии. Медведев сказал, что это несомненно дольмены, но их до этого в Приамурье пока не находили. Это интересно. Нужно выехать и осмотреть все на месте», – ответил сотрудникам заповедника в письме заведующий сектором археологии Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Хабаровского края Артур Ласкин.

Специалисты допускают, что найденные дольмены на территории заповедника не единственные. На это указывают косвенные свидетельства.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17