Люди каменного века лечили кариес и ставили пломбы

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Люди каменного века лечили кариес и ставили пломбы

Сообщение #1  Нелли » 06 янв 2015, 23:21

Интересное из новостных архивов



Изображение


В нынешнем году археологи совершили несколько находок, которые заставят нас пересмотреть свой взгляд на людей, живших много тысяч лет назад.

На территории нынешней Словении археологи откопали челюсть, принадлежащую молодому мужчине, возраст которой оценивается в 6,5 тысячи лет. С помощью рентгена и компьютерной томографии ученые обнаружили, что трещина в одном из клыков нашего предка заполнена посторонним материалом. Анализы показали, что это пчелиный воск. Судя по тому, как плотно наполнитель был подогнан к поверхности зуба, полость в клыке заделывали целенаправленно, воск не попал туда случайно, например, при поедании пчелиных сот. Исследователи не сомневаются: это работа пионеров стоматологии.

Ученые проанализировали содержимое мусорных куч, найденных на территориях стоянок неандертальцев, обнаруженных в Европе и на Ближнем Востоке. Всего в базу попали данные о 1699 таких стоянках. Исследователи обратили внимание, что почти везде, где жили неандертальцы, в мусоре встречаются кости крыльев хищных и врановых птиц. Изучив останки, извлеченные из пещер Гибралтара, ученые пришли к выводу: неандертальцы охотились за этими птицами исключительно ради перьев — на костях остались характерные зарубки от острого предмета. Большинство останков, извлеченных археологами, принадлежит грачам, воронам и коршунам. Это свидетельствует о том, что, украшая себя перьями 50 тысяч лет назад, неандертальцы предпочитали черный цвет.

"Раньше считалось, что только человек современного типа украшал себя перьями, клыками, шкурами, ракушками, кусочками дерева и т.п., — рассказывает старший научный сотрудник Института археологии и этнографии РАН Илья Федоров. — Если выяснится, что неандертальцы поступали так же, это будет серьезный повод по-новому взглянуть на умственные способности неандертальцев и на причины их вымирания. Ведь считается, что мы превзошли неандертальцев именно интеллектуально. Что касается дантистов времен неолита, то находка зубной пломбы не должна вызывать особого удивления. Десять лет назад в зубах возрастом восемь тысяч лет нашли аккуратно просверленные каменным инструментом отверстия, сделанные для лечения кариеса. Так что рано или поздно ученые должны были обнаружить и пломбы".
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Re: Люди каменного века лечили кариес и ставили пломбы

Сообщение #2  Нелли » 06 янв 2015, 23:24



Пломбу в зубе из челюсти нашего древнего предка нашли случайно — в ходе проверки нового рентгеновского оборудования. До этого времени в челюсти, которая уже 101 год находилась на полках музея в городе Триесте, археологи не видели ничего странного.

Это открытие сделали ученые Клаудио Туницом и Федерико Бернардини, сотрудники известного центра теоретической физики в Итальянском Триесте. В ходе нового тестирования рентгеновского оборудования, ученые в левом клыке старой челюсти обнаружили инородное образование.

Последующее изучение с применением эффективной инфракрасной спектроскопии показало, что данная трещина и полость в самом зубе заполнены древним веществом на основе пчелиного воска. Так же по результатам проведенного радиоуглеродного анализа выяснилось, что зубы и пломба имеют одинаковый возраст, им 6,5 тысяч лет.

Окаменевший остаток челюсти был найден в Словении, но сохранялся в Триесте, Италия. Археологи думали, что найденные зубы принадлежали человеку молодому — ей было от 24 до 30 лет. Зубы были в плохом состоянии. «Вероятно, это связано с применением их возможно, таких работах как ткачество, которым во времена неолита, обычно, занимались женщины», — пояснил Клаудио Туниц.

Впрочем, существуют и более старые доказательства того, что медицина древних людей была довольно хорошо развита. В 2001 году во время раскопок старого захоронения в Пакистане археологи нашли просверленные дырки в коренных зубах черепов скелетов, возраст которых около 7500-9000 лет.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron