В Турции нашли каменное орудие возрастом более миллиона лет

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Турции нашли каменное орудие возрастом более миллиона лет

Сообщение #1  Нелли » 29 дек 2014, 23:01



Изображение

Орудие из долины реки Гедиз. Фото: Royal Holloway University of London.


Находка поможет уточнить хронологию расселения древних людей.

Самому древнему орудию среди когда-либо зафиксированных находок на территории Турции оказалось около 1,2 миллиона лет. Находка позволяет по-новому взглянуть на пути расселение предков человека, считают исследователи из университета Royal Holloway, а также их коллеги из Великобритании, Турции и Нидерландов.

Пластина была случайно найдена в долине реки Гедиз в 2007 году, однако точно датировать её смогли только сейчас. Для этого учёные использовали высокоточное радиоизотопное датирование и палеомагнитные измерения горных пород вулканического происхождения. Эти породы предшествуют речным отложениям, в которых была сделана находка, а также перекрывают их.

Точные методы датирования позволяют говорить о том, древний человек обронил пластину на берегу реки где-то между 1,24 и 1,17 миллиона лет назад. Это делает орудие самой древней находкой на территории современной Турции из тех, которые когда-либо были найдены здесь, точно зафиксированы и датированы.

Анатолия, где была сделана находка, в древности являлась «коридором», по которому ранние гоминины могли попасть в Европу. По мнению авторов исследования, датировка пластины из долины Гедиза позволяет определить один из самых ранних маршрутов и время возможной миграции древних людей из Африки в Азию и Европу.

«Благодаря совместной работе с геологами и специалистам по методам датирования нам удалось установить надёжную хронологию находки и пролить свет на поведение наших самых далёких предков», – отметил профессор Даниэль Шрив (Danielle Schreve) из университета Royal Holloway.

Работа опубликована в журнале Quaternary Science Reviews.

По материалам: Royal Holloway University of London

Автор: Егор Антонов


Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/25496/ (Наука и жизнь, В Турции нашли каменное орудие возрастом более миллиона лет)
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron