В Британии нашли фрагменты колесницы возрастом 2,2 тыс. лет

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Британии нашли фрагменты колесницы возрастом 2,2 тыс. лет

Сообщение #1  Нелли » 30 окт 2014, 13:17



Специалисты из университета Лестера обнаружили искусно сделанные бронзовые элементы, украшавшие некогда древнюю колесницу. По словам археологов, находки относятся ко II – III вв. до н.э. Фрагменты, вероятно, были частью погребального приношения. Открытие было сделано недалеко от города Мелтон Моубрей, графство Лестершир. Очистив предметы от грязи исследователи обнаружили большое количество декоративных элементов. Один из них напоминал трискелион – символ острова Мэн – трехлучевую свастику.

Изображение


Судя по всему артефакты были помещены перед погребением в ящик, который был опущен в яму после того, как туда положили прах умершего и подушку из мякины зерновых культур. После сожжения мякины погребение прикрыли толстым слоем углей. Археологи считают, что колесница принадлежала некоему высокопоставленному лицу, возможно, воину.

Изображение


Здесь же были найдены металлические инструменты, предназначение которых точно неизвестно. Не исключено, что они использовались для ухода за лошадьми. Один из предметов напоминал скребок, два других в виде изогнутых лезвий могли использоваться для изготовления сбруи.

Изображение
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36