Люди поселились высоко в горах 12 тысяч лет назад

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Андах нашли самые высокогорные стоянки первобытных людей

Сообщение #1  Нелли » 25 окт 2014, 21:34



Изображение

Археологи в гроте Кункайча
Фото: Kurt Rademaker / Science


В перуанских Андах, на высоте 4500 метров над уровнем моря, обнаружены следы пребывания доисторического человека — это самая высокая точка, куда добирались первобытные люди, сообщается в журнале Science. Ученые пока не представляют себе, как обитатели стоянок в Андах (датируют их десятым тысячелетием до нашей эры) могли выживать в условиях низкого содержания кислорода, мощной солнечной радиации и экстремальных холодов.

Международный коллектив археологов исследовал две стоянки: грот Кункайча, где первобытные люди жили круглый год, и расположенную выше стоянку Пукунчо. Скорее всего, на территории вокруг Пукунчо охотились на лам-вигонь. Миграции этих высокогорных животных проходят в известном и предсказуемом ритме. Хотя охотники теоретически могли оставаться там круглый год, сезон дождей и опасность переохлаждения, а также необходимость поддерживать контакты с соплеменниками и собирать съедобные растения заставляла их периодически спускаться в другие районы.

В гроте Кункайча обнаружили закопченные потолки (что свидетельствует об использовании огня) и наскальные рисунки. Там же нашли многочисленные каменные орудия (из обсидиана, андезита, яшмы), применявшиеся для охоты и разделывания туш убитых животных — лам-вигонь и гуанако.

Ученые пока не поняли, потребовала ли жизнь на такой высоте от охотников-собирателей особых генетических механизмов адаптации, или же климат Анд конца плейстоцена был гораздо мягче, чем считалось раньше. Так или иначе, люди приспособились к экстремальным высокогорным условиям спустя всего две тысячи лет после своего появления на южноамериканском материке: то есть акклиматизация по биологическим меркам произошла в поразительно короткие сроки.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Люди поселились высоко в горах 12 тысяч лет назад

Сообщение #2  Марк Пулий » 27 окт 2014, 23:08


Археологическая экспедиция во главе с Куртом Рэйдемейкером (Kurt Rademaker) обнаружила первобытные поселения в Андах на территории Перу. Эти поселения находятся на высоте четырех с половиной километров, то есть там, где, как считалось, люди поселились гораздо позже. Об этом сообщает веб-сайт Livescience.

К этому открытию Рэйдемейкер и его коллеги пришли не сразу. Еще в 90-е годы во время раскопок на побережье в Перу они обнаружили орудия из обсидиана — материала, связанного с вулканической деятельностью. Между тем поблизости не было никаких вулканов и никаких рек, которые могли бы принести эти камни издалека. Поселение это существовало 13 тысяч лет назад, и археологи сделали вывод, что уже в это время древние обитатели Южной Америки бывали в горах. Внимательно изучив обсидиан, они определили тот регион, откуда он мог быть принесен, и начали поиски.

После долгих исследований, ими было найдено жилище первобытных людей, укрывавшихся под навесом скалы. Эти люди знали огонь, так как потолок их жилища был покрыт копотью. На стенах были обнаружены первобытные росписи. Рядом находилась мастерская, где, очевидно, изготавливались орудия. Возможно, отсюда они и попадали в прибрежный регион. Рядом с жилищем было также найдено много костей высокогорных животных.

Находки экспедиции Рэйдемейкера поставили несколько важных вопросов. Раньше считалось, что люди не могут долго жить так высоко над уровнем моря из-за солнечной радиации, холода и недостатка кислорода. Ученые предполагают, что за две тысячи лет, прошедшие после прихода людей в Америку, у жителей горных районов могла произойти генетическая адаптация к сложным условиям.

Но возможно, что на самом деле эти условия не так ужасны, как часто считается, и никакая адаптация не нужна. Кроме того, это нам сейчас кажется, что горы — это только препятствие, труднопреодолимое без специального оборудования и техники. Между тем в горах есть много привлекательного, особенно с точки зрения древнего человека. Там есть горячие источники, пещеры, чистая вода из ледников и другие источники воды, камни для изготовления инструментов — кварц, обсидиан, сланец.

Возникает также вопрос о том, насколько уникальны найденные поселения. Как резонно заметил Курт Рэйдемейкер, найдено много первобытных поселений этого возраста, находящихся на меньшей высоте над уровнем моря. Существуют и более древние поселения, но они также расположены ниже. Столь древних поселений на такой высоте еще никогда не было. Впрочем, может быть, как сказал один из участников экспедиции, «их просто недостаточно внимательно искали».



Источник:
Журнал Научная Россия Люди поселились высоко в горах 12 тысяч лет назад
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron