Древние племена Алтая делали нейрохирургические операции

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Древние племена Алтая делали нейрохирургические операции

Сообщение #1  Нелли » 09 окт 2014, 13:41



Изображение


Ученые нашли свидетельства того, что 2300 лет назад древние племена Алтая проводили хирургические операции на мозге, сообщает Siberian Times.
Археологи исследовали древние кости, которые, предположительно, принадлежат людям из кочевых пазырыкских племен. Найденные учеными черепа имеют явные признаки трепанации: кости рассверлены или выскоблены, но главное – есть признаки восстановления больных после проведенных вмешательств.
По словам ученых, операции проводились, чтобы избежать отека мозга и, не исключено, для лечения проблем с нервной системой.
Один из черепов, принадлежащий мужчине в возрасте от 40 до 45, носит следы травмы головы. По мнению исследователей, он получил субдуральную гематому, которая приводила к сильным головным болям, рвоте и проблемам с координацией движений. С помощью трепанации древний врач удалил гематому, а то, что кости продолжали расти, означает лишь одно – человек выжил после операции.
Судя по второму черепу, также принадлежащему мужчине, трепанацией была исправлена наследственная деформация костей свода.
Ученые не исключают, что древние жители Алтая могли быть знакомы с древнегреческими трактатами по медицине, ведь именно в них подробно описана техника выполнения подобных операций.
Антрополог Татьяна Чикишева по этому поводу сказала: "Пока не совсем понятно: были эти медицинские навыки результатом связи между кочевниками Сибири и медицинскими центрами древнего мира. Нельзя исключать, что древние алтайцы сами прийти к тем же выводам, что и выдающиеся древние врачи в Греции и на Ближнем Востоке".

Изображение


Читать полностью: http://www.interfax.by/news/world/1167077
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33