Около Стонхенджа нашли 17 ритуальных комплексов

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Около Стонхенджа нашли 17 ритуальных комплексов

Сообщение #1  Нелли » 26 сен 2014, 21:59



Изображение

Стонхендж. Фото: University of Birmingham / www.birmingham.ac.uk.


Один из самых известных археологических памятников никогда не был «гордом одиночестве», он был частью более крупного комплекса.
Множество ранее неизвестных археологических памятников были обнаружены в окрестностях Стонхенджа в результате беспрецедентной по масштабам работы по составлению цифровой карты – проекта «Скрытые ландшафты Стонхенджа».

Об этом сообщается в пресс-релизе Бирмингенского университета. Исследование проводилось в сотрудничестве с австрийским Институтом археологической разведки и виртуальной археологии Людвига Больцмана. Партнёрами проекта также выступили несколько других европейских организаций. Работа продолжалась четыре года.

C помощью дистанционного зондирования и передовых геофизических методов археологи обследовали территорию около 12 квадратных километров в окрестностях Стонхенджа. Они нанесли на цифровую карту все археологические памятники, расположенные в этой местности, в том числе 17 ранее неизвестных ритуальных комплексов, которые существовали в то же время, что и Стонхендж.

Изображение

Новые памятники в окрестностях Стонхенджа на карте (отмечены красными точками). Фото: University of Birmingham / www.birmingham.ac.uk.


Винсент Гаффни (Vincent Gaffney), руководитель проекта с британской стороны, профессор Бирмингенского университета, подчеркнул важность того, что археологи не просто обнаружили некоторое количество странных археологических памятников: часть из них имеет пространственную связь со Стонхенджем.

«Проект радикально изменил наше представление о Стонхендже. В прошлом мы думали, что Стонхендж стоял в гордом одиночестве, но это не так… Он исключительно огромен», – отметил профессор.

На карту «в мельчайших деталях» нанесли также десятки курганов. В одном из них – «длинном» кургане, который был возведён до Стонхенджа, обнаружено массивное сооружение из дерева. Возможно, его использовали для сложных погребальных ритуалов.

Изображение

Новые памятники в окрестностях Стонхенджа. Результаты геофизической съемки. Фото: University of Birmingham / www.birmingham.ac.uk.


Проект также дал новую информацию о ранее известных памятниках. Один из самых значительных результатов касается Даррингтон-Уоллс, – возможно, крупнейший в мире хенджа, расположенного недалеко от Стонхенджа. Это огромный ритуальный комплекс, окружностью более 1,5 километров. Новое исследование показывает, что на раннем этапе существования Даррингтон-Уоллс был окружён рядом массивных столбов или камней. Их было около 60, в высоту они могли достигать 3 метров. Как считают археологи, некоторые из них могли сохраниться до наших дней под внушительными валами, окружающими памятник.

В результате работ также были открыты новые типы памятников, в том числе крупные доисторические ямы. Некоторые из них, как представляется, расположены в соответствии с астрономическими объектами. Проект также принёс новую информацию о сотнях курганов, о поселениях и полях бронзового, раннего железного веков и римского времени. Они также картографированы на таком уровне, который ранее был недоступен, утверждают исследователи.

На карту нанесены также и поздние объекты – окопы вокруг Стонхенджа, в которых британские войска готовились к сражениям на Западном фронте во время Первой Мировой войны. Кроме того, были подробно зафиксированы и остатки одной из первых военно-воздушных баз Великобритании, которая использовалась между 1917 и 1920 годами.

По материалам:
University of Birmingham
The Guardian

Автор: Егор Антонов

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/news/24905/ (Наука и жизнь, Около Стонхенджа нашли 17 ритуальных комплексов-«современников»)
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7