В египетском храме нашли забытую обувь

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В египетском храме нашли забытую обувь

Сообщение #1  lemar » 01 мар 2013, 16:53


Итальянские археологи обнаружили в древнем египетском храме обувь, оставленную более 2 тыс. лет назад. Семь древних "туфель" хранились в сосуде, спрятанном в небольшой нише между стенами храма. Исследователи предполагают, что обувь была спрятана по каким-то причинам группой людей, которые надеялись в будущем ее снова извлечь, сообщает Live Science.
Изображение

В сосуде были найдены две пары детской обуви. Их длина составила 18 см. Они были связаны веревкой из пальмового волокна и помещены во взрослую "туфлю". Еще одна пара обуви длиной 24 см принадлежала взрослому человеку, который, как установили ученые, хромал. Обувь, сделанная из кожи, хорошо сохранилась, однако со временем стала очень хрупкой.
Подобную обувь в то время мог позволить себе не каждый. Итальянские исследователи считают, что она могла быть изготовлена далеко за пределами Египта, поскольку в Египте в тот период, как правило, использовали сандалии. Точный возраст находки пока неизвестен. Специалисты планируют провести радиоуглеродный анализ, чтобы это выяснить.
Почему обувь решили спрятать в храме, пока остается загадкой. Вероятно, этой группе людей пришлось быстро спасаться бегством. Стены храма могли рассматриваться ими в качестве временного места хранения ценных вещей. Сам храм был построен во время правления фараона Аменхотепа II (1424-1398 гг до н.э.), то есть за тысячу лет до того момента, когда обувь была спрятана в сосуде.
Изображение

Интересно, что одна "туфля" имела так называемый рант, полоску из кожи, которая проходила между подошвой и верхней частью обуви и придавала ей большую прочность. До настоящего времени считалось, что рант изобрели в Средние века. Рант обычно применяли в обуви, способной противостоять слякоти. В Египте же с его сухим климатом в такой обуви не было необходимости.
Аватар пользователя
lemar
Участник форума ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 1269
Зарегистрирован: 25 янв 2013, 20:12
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 106

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6