Страница 1 из 1

Королевский некрополь древнего Ура (Месопотамия)

СообщениеДобавлено: 02 авг 2014, 23:16
Нелли
Королевский некрополь древнего Ура (Месопотамия)


Изображение

Голова льва (Высота 11 см, ширина 12 см) сделана из серебра, лазурита. Это украшение было обнаружено в одном из захоронений. Оно было прикреплено к деревянной основе, скорее всего, бывшей стулом. Около 2550 год до н.э.


Королевское кладбище в древнем городе Ур в Месопотамии было раскопано Чарльзом Леонардом Вулли с 1926 по1932 год. Раскопки Королевского кладбища были частью 12-летней экспедиции в Телль-эль-Mукайяре (древний город Ур). Археологические исследования финансировались университетом Пенсильвании и Британским музеем.

Ур являлся одним из древнейших городов-государств в Междуречье. По мнению историков, он был основан еще 5 тыс.лет до н.э. Во времена правления Третьей династии его называли столицей царства Шумера и Аккады. После изменения русла Евфрата город прекратил свое существование. Известен огромными Зиккуратами и обнаруженным на глиняных табличках сводом законов.

Изображение

Королевское кладбище Ура. Золотой овен, запутавшийся в ветвях. 2650-2550 г.до н.э. Золото, серебро, лазурит, медь.


Во время раскопок в Уре Леонард Вулли обнаружил трехметровый слой чистого песка, не содержащий культурных отложений. Таким образом, было найдено косвенное свидетельство катаклизма, произошедшего в этом районе, который мог восприниматься, в IV тысячелетии до н.э. как всемирный потоп.

Изображение

Раскопки некрополя Ура.


Такие же наслоения песка были обнаружены и в других городах Уруке и Кише. Дальнейшие исследования, правда, показали, что наводнения в Месопотамии происходили в разное время. Это поколебало позиции сторонников всемирного потопа. Но в то же самое время в легенде о Зиусудре, шумерском Ное, содержатся какие-то отголоски подлинных событий.

Изображение

Золотая лира из некрополя Королевского некрополя Ура.

Изображение

Золотой шлем из некрополя Королевского некрополя Ура.

Изображение

Шумерская принцесса. Ювелирные изделия и головной убор из золота и импортных драгоценных камней, таких как сердолик и ляпис-лазурит из Индии и Афганистана. 2400 г.до н.э.

Изображение

Шумерская принцесса.

Изображение

Золотой убор царицы Пу-Аби.

Изображение

Золотые кинжалы из Королевского некрополя.

Изображение

Штандарт из Ура.

Подробности о исследованиях Королевского некрополя в Уре http://sumerianshakespeare.com/117701/117801.html