Обнаружена старейшая шахта Америки

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Обнаружена старейшая шахта Америки

Сообщение #1  Нелли » 29 июл 2014, 13:14

Интересное из новостных архивов



Археологи обнаружили в Чили выработку оксида железа, которой 12 тыс. лет, — старейшее доказательство существования организованной добычи полезных ископаемых в Северной и Южной Америках.

Группа исследователей во главе с Диего Салазаром из Чилийского университета нашла 40-метровую траншею вблизи прибрежного города Тальталь в северной части страны. Её выкопали представители культуры Уэнтелаукен — первые поселенцы в регионе. Оксид железа был им нужен в качестве пигмента для окрашивания каменных и костяных инструментов, а также, вероятно, одежды и тела.

Изображение

Оксид железа, ценный краситель (фото murky).


Продолжительность и масштаб работ свидетельствуют об удивительном техническом уровне, которого достиг этот народ. «Добыча была трудоёмкой деятельностью, требовавшей специальных технических навыков и определённого социального взаимодействия, которые передавались из поколения в поколение», — пишут г-н Салазар и его коллеги.

По оценке учёных, из шахты было извлечено около 700 м³, или 2 тыс. т породы. Радиоуглеродная датировка показала, что выработка велась примерно с 10 000 по 8 500 год до н. э., после чего была возобновлена около 2 300 года до н. э. Обнаружено более пятисот каменных молотов, относящихся к первому периоду использования шахты.

До этой находки старейшей шахтой Америки считался североамериканский медный рудник, существовавший 4 500–2 600 лет назад.

Результаты исследования опубликованы в журнале Current Anthropology.

Подготовлено по материалам EurekAlert!.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron