Памятники неолита: Строения-загадки для современного мира

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Памятники неолита: Строения-загадки для современного мира

Сообщение #1  Нелли » 28 июл 2014, 22:55



Что связывает древнейшие памятники, которые относятся к одному периоду постройки и были обнаружены археологами в разных частях мира? Видимо то, что их назначение исследователи до сих пор не могут с уверенностью объяснить. Курганы, пирамиды, хенджи, каменные круги... и т.д. — эти загадочные великаны родом из прошлого поражают современных людей масштабами своего возведения и абсолютно неизвестным предназначением.

В этой статье вашему вниманию предлагается серия памятников на территории современной Великобритании, которые были возведены примерно в один исторический период и в течение последних 3 веков провоцировали споры в среде археологов.

Стоунхендж

Изображение

Модель Стоунхенджа. В ямках по периметру устраивали захоронения. Иллюстрация: Jlert Joseph Lertola/Wikipedia.org


Стоунхендж — самая известная и, пожалуй, самая спорная достопримечательность неолита, которая сохранилась в регионе современной Великобритании. Назначение её до сих пор остаётся неизвестным. Построенный в III тысячелетии до нашей эры, в древние века он неоднократно перестраивался. Учёные утверждают, что к Стоунхенджу люди приходили только раз в году — во время зимнего солнцестояния.

Изображение

Одна из первых фотографий Стоунхенджа, 1877 год. Фото: Wikipedia.org


Исследователи в течение более чем 4 веков пытаются понять, как связана расстановка камней Стоунхенджа с позицией небесных тел на небосклоне того времени, однако с уверенностью сказать об этом не могут до сих пор. Некоторые утверждают, что в плане Стоунхендж представляет собой модель Солнечной системы, некоторые — что это универсальный календарь или давний компьютер, по которому можно определять позиции месяца во время затмений и даже определить цикл Сароса (период времени, когда лунные и солнечные затмения повторяются в одинаковой последовательности).

Существует и теория о том, что Стоунхендж был местом исцеления, к которому приезжали паломники с надеждой избавиться от своего недуга. На территории памятника осталось большое количество захоронений тех времён. Среди костей были найдены останки людей не только из региона современной Великобритании, но и из материковой части Европы и даже Индии.

Стоунхендж представляет собой кромлех, или каменный круг, образованный 2 кольцами огромных валунов — 82 из них весят по 5 тонн и 30 — по 25 тонн. Высота самых больших камней достигает 8,5 метров. Каменные глыбы для строительства загадочного кромлеха доставлялись, по предположению, из Южного Уэльса, как минимум за 320 километров от места строительства.

Смотреть на youtube.com


Эйвбери

Изображение

Фото: onthisdeity.com


В 27 километрах от всемирно известного Стоунхенджа стоит другой подобный объект — каменные круги Эйвбери, установленные около 2900—2600 лет до нашей эры. Использовались людьми они ещё в течение тысячи лет после сооружения — вероятно, в ритуальных целях.

По теории одного из первых исследователей Эйвбери нового времени, Уильяма Стакли, который изучал памятник в начале 18 века, древние каменные круги были сооружены друидами — жрецами кельтских племён. В старой Британии распространённым был миф о том, что их строил сам маг Мэрилин.

Такой тип памятников, как Эйвбери, называют хендж — это подготовленные близкие к круглым в плане площадки со рвом по периметру. Каменный круг Эйвбери — самый большой в Европе, в диаметре он составляет 331 метр. Такой каменный круг снаружи был окружён рвом диаметром 420 метров, который был вырыт на 4 или 5 веков раньше, чем были установлены глыбы.

Изображение

Зарисовки Эйвбери, опубликованные в конце 19 века в шведской энциклопедии. Иллюстрация: en.wikipedia.org


На отгороженной внутренней площадке содержится ещё два небольших внутренних круга, также выложенных из крупных камней. Их диаметры — 98 и 108 метров.

Большая часть камней памятника Эйвбери была повалена в новое время, некоторые из валунов были застроены местными жителями. Археологу Уильяму Стакли как-то «повезло», приехав на место, застать разрушение памятника местными жителями, которые развели на нём костёр.

Смотреть на youtube.com


Уэст-Кеннет

Изображение

Курган Уэст-Кеннет. Фото: druidicdawn.org


Ещё одной достопримечательностью, построенной во времена Эйвбери и Стоунхенджа в регионе современной Великобритании, является Уэст-Кеннет. Он представляет собой удлинённый в плане курган с несколькими камерами, которые содержали захоронения. Камеры в плане образуют равнобедренный треугольник, высота которого — вдвое больше основы. Вход в камеры закрывали большие глыбы песчаника.

Изображение

Курган Уэст-Кеннет. План. Иллюстрация: wessexarch.co.uk


Изображение

Курган Уэст-Кеннет. Разрез, изометрическое изображение. Иллюстрация: wessexarch.co.uk


Всего в Уэст-Кеннете нашли остатки 46 захоронений. У некоторых скелетов отсутствовали кости или фрагменты черепа — предполагается, что их вынимали после погребения как реликвии для показа. В Уэст-Кеннете находятся останки как детей, так и пожилых людей, которые, согласно анализу, были похоронены в разное время, с разницей в 20—30 лет.

Строительство кургана началось около 3600 года до н.э., за 400 лет до начала сооружения Стоунхенджа, а использовали такое место захоронения до около 2500 года до н.э.

Смотреть на youtube.com


Силбери-Хилл

Изображение

Фото: Greg O'Beirne/Wikipedia.org


Курган Силбери-Хилл — один из крупнейших памятников неолита на территории Европы, размеры которого аналогичны размерам меньших пирамид в Гизе. Его высота составляет 40 метров, диаметр основания — 167 метров, а площадка на его вершине в диаметре составляет 3 метра.

Вершина кургана Силбери-Хилл размещалась прямо над центром основания. Сама основа во время её сооружения была идеально круглой в плане, считают исследователи. По их мнению, сначала из мела и глины была построена меньшая насыпь, которую впоследствии нарастили и расширили.

Исследователи считают, что он был культурно или ритуально связан с другой достопримечательностью того времени — Стоунхенджем. Назначение Силбери-Хилл остаётся непонятным. Сооружался он около 2750 г. до нашей эры.

Стоунхендж, Эйвбери, Уэст-Кеннет и Силбери-Хилл относятся к достаточно хорошо изученным памятникам древнего времени, суть сооружение которых всё же является загадкой для современных людей.

Смотреть на youtube.com
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46