В Ливии найдены следы древней цивилизации Гарамантов

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Ливии найдены следы древней цивилизации Гарамантов

Сообщение #1  Нелли » 24 июл 2014, 12:53

Интересное из новостных архивов



Изображение


На севере Африки обнаружены следы существования древней, но до настоящего момента неизвестной цивилизации. Открытие было сделано европейскими археологами с помощью снимков со спутника. Руины и захоронения располагаются под песками современной пустыни Сахары, именно там, где ранее до своей гибели существовала Римская империя.

Вероятнее всего находка — это следы культуры Гарамантов, — древнего народа Сахары, о котором впервые упоминал еще Геродот, живший около 500 г. до н.э. Их происхождение точно наукой не установлено. По некоторым предположениям, они были одними из тех, кто вторгался на территорию Северной Америки в XV-XVII вв до н.э. Цивилизация Гарамантов была очень развита технологически, отмечает профессор римской археологии английского Университета Лестера Девидщ Маттингли.

«Несмотря на свое местоположение, эта цивилизация была довольно высоко развита, ее жители обитали в крупных и укрепленных поселениях. Здесь были свои города и села, имелась письменность и некоторые технические разработки», — отметил ученый.

Большая часть разрушенных временем и песков построек находится, судя по снимкам, на территории современной Ливии. По словам археологов, возможно, именно поэтому ранее руины не были обнаружены. До недавнего времени контроль за этим африканским государством осуществлялся полковником Муаммаром Каддафи, который запрещал доступ в страну зарубежных специалистов. «Сейчас у новой Ливии есть шанс начать исследование своей древней домусульманской истории», — добавляют ученые.

Стоит отметить, что несмотря на то, что культура Гарамантов очень древняя, некоторые ее изобретения используются человечеством и по сей день. В частности, именно народ Сахары придумал искусственный оазис. На это открытие их подтолкнула среда обитания, в которой практически отсутствовали какие-либо ресурсы.

Читать на сайте YTPO.ru
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron