Ученые обнаружили в Китае "Помпеи" мелового периода

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Ученые обнаружили в Китае "Помпеи" мелового периода

Сообщение #1  Нелли » 17 июл 2014, 15:58



Изображение


Ребекка Морелл
Корреспондент Всемирной службы Би-би-си по вопросам науки


Ученые, похоже, разгадали загадку появления на северо-востоке Китая около 120-130 миллионов лет назад кладбища птиц и динозавров.

Палеонтологи пришли к выводу, что в нижний меловой период в этом месте произошли вулканические извержения катастрофического типа, напоминающие извержение Везувия, погубившего римские города Помпеи и Геркуланум.

Подобно многим жителям этих городов, обитавшие в этом районе динозавры и другие животные были погребены под слоями раскаленного вулканического пепла, и поэтому их останки прекрасно сохранились.
Публикация об этом появилась в Нажать журнале Nature Communications.
Руководитель группы китайских палеонтологов Баою Цзян из университета Нанкина говорит, что ученые давно пытались разгадать загадку этого огромного могильника, расположенного в провинции Ляонин.
Эта природная среда известна среди палеонтологов всего мира как "Джехольская биота". Здесь обнаружены многие уникальные виды вымерших животных, например, первые известные пернатые ящеры, ранние млекопитающие, птицы, рыбы и насекомые.
Это место настолько богато ископаемыми останками, что произвело революцию в понимании палеонтологической истории всего этого периода, отдаленного от нас более чем на 100 миллионов лет.

Мощные извержения

Изображение


Хвойные леса и озера, среди которых обитали эти животные, были окружены вулканами. Ученые полагают, что серия мощных извержений пирокластического типа обрушила на этот район потоки раскаленного газа, пепла и камней.
Именно такое извержение в 79 году нашей эры погребло под многометровым слоем пепла город Помпеи.
Подобно жителям этого города, местные животные погибали почти моментально, а затем их засыпал раскаленный вулканический пепел.
Именно поэтому получались своеобразные моментальные снимки животных в предсмертном движении, с вытянутыми конечностями и выгнутыми спинами.
Ученые считают, что концентрация останков в одном небольшом районе объясняется тем, что взрывная волна извержения вынесла их в низины.
"Все найденные останки погружены в породы, характерные для пирокластических потоков, - говорит доктор Цзян. - Они проявляют признаки мучительной смерти от удушья, а также следы обугливания тканей, что наблюдается и среди останков людей в Помпеи".

По мнению исследователей, таких катастрофических извержений в указанный период было несколько, причем в большинстве они были сравнительно небольшими, но очень мощными.
Ранее палеонтологи высказывали различные гипотезы о происхождении Джехольской ископаемой биоты. Теперь они убеждены, что она возникла в результате катастрофических извержений небольших вулканов, когда животные попадали под пирокластические потоки.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15