В долине Нила нашли свидетельства древней межрасовой войны

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В долине Нила нашли свидетельства древней межрасовой войны

Сообщение #1  Нелли » 17 июл 2014, 15:22



Изображение


МОСКВА, 14 июл — РИА Новости. Французские ученые, работающие в сотрудничестве с Британским музеем, изучили десятки древнейших человеческих скелетов, обнаруженных на западном берегу Нила, и пришли к выводу, что большинство этих людей погибли от стрел с кремниевыми наконечниками, пишет The Independent.

Палеонтологический могильник Джебель Сахаба — огромное первобытное захоронение "возрастом" в 13 тыс лет — был найден еще в 1964 году известным американским археологом Фредом Вендорфом (Fred Wendorf). Но только сейчас находки удалось исследовать с применением технологий XXI века. И за последние два года антропологи из Бордо сумели обнаружить десятки не замеченных ранее признаков воздействия на кости погибших (прежде всего, на черепа) кремниевых наконечников стрел.

Эти признаки "позволяют предположить, что большинство жертв — мужчин, женщин и детей — были убиты вражескими лучниками, а затем похоронены их собственными соплеменниками на кладбище Джебель Сахаба. Более того, новые исследования показывают, что такие убийства происходили в течение многих месяцев или даже лет — в ходе продолжавшейся первобытной войны", — пишет газета.
Ученые установили, что все погибшие принадлежали к одной этнической группе, проживавшей к югу от Сахары, и являлись предками современных чернокожих африканцев. Гораздо труднее было определить их убийц, но имеющиеся материалы позволяют предположить, что это были люди из совершенно другой расовой и этнической группы — представители левантийских народностей, проживавших в Северной Африке, которые населяли основную часть Средиземноморского бассейна и являлись европейцами.
"Эти две группы, хотя обе и являлись частью нашего вида homo sapiens, внешне значительно отличались одна от другой и имели большие языковые и культурные различия. Те, кто жили к югу от Сахары, имели длинные конечности, короткие торсы, закругленные лбы и широкие носы, в то время как левантийцы обладали более короткими конечностями, длинными торсами и плоскими лицами. Представители обеих групп были очень мускулистыми и крепкого телосложения", — рассказывает издание.

Скелеты европейцев были также найдены более чем в 300 километрах к югу от Джебель Сахаба. И это наводит на мысль, что погибли они в столкновении с племенами, охранявшими свою территорию. Более того, период, когда они умерли, характеризуется сильнейшим климатическим спадом, когда иссякли многие источники воды и единственным доступным водоемом оставался Нил.
Ученые предполагают, что люди из разных этнических групп тогда мигрировали к берегам великой реки, где возникла жесткая конкуренция за природные ресурсы. Таким образом мог возникнуть крупнейший из известных в древнейшей истории расово-этнических конфликтов.

"Эти материалы имеют большое значение — не только потому, что свидетельствуют о первой крупной войне в истории человечества, но и потому, что Джебель Сахаба в долине Нила до сих пор является древнейшим массовым захоронением", — цитирует The Independent Даниэля Антуана (Daniel Antoine), куратора отделов Древнего Египта и Судана в Британском музее.


РИА Новости http://ria.ru/science/20140714/10159254 ... z37jTEO9mI
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Битва за ресурсы 13 тысяч лет назад

Сообщение #2  Нелли » 03 авг 2014, 22:25



Изображение

Захоронение в Джебель Сахаба. Фото с сайта blog.britishmuseum.org


Возможно, ученые обнаружили следы первой в истории человечества войны – утверждает издание The Independent

Исследователи предполагают, что первая в истории человечества крупномасштабная война случилась около 13 000 лет назад.

В 1964 году известный американский археолог Фред Вендорф обнаружил на восточном берегу Нила массовое захоронение Джебель Сахаба (Jebel Sahaba), возраст которого – около 13 000 лет

Изображение

Раскопки в Джебель Сахаба. 1965 год. Фото с сайта blog.britishmuseum.org


Среди останков были десятки скелетов мужчин, женщин и детей. А вокруг погибших находилось множество фрагментов стрел с кремневыми наконечниками. Еще в 60-е годы прошлого столетия эта находка была тщательно исследована, и удалось установить, что многие скелеты несли на себе отпечаток насильственной смерти.

Изображение

Карта захоронения в Джебель Сахабе. Красными точками отмечены умершие насильственной смертью.

Фото с сайта blog.britishmuseum.org


В наши дни в течение последних двух лет ученые из Франции при поддержке сотрудников Британского музея заново проанализировали найденные в Джебель Сахаба останки с помощью технических средств XXI века. Им удалось обнаружить множественные повреждения скелетов, которые не были видны ранее. Следы от стрел были зафиксированы на мужских, женских и детских останках, что позволило ученым выдвинуть теорию о том, что 13 000 лет назад эти люди стали жертвами войны – возможно, первой в истории человечества.

Ученым удалось частично восстановить трагическую картину тех времен. Найденные останки принадлежат народу, проживавшему к югу от Сахары. Предполагается, что представители этой расы были предками современных чернокожих африканцев. Они обладали короткими мускулистыми торсами, длинными конечностями, широкими носами и округлыми лбами.

Возможно, что по другую сторону вооруженного конфликта находились племена из Северной Африки: их захоронения были обнаружены в 200 километрах от Джебель Сахаба. Представители этой народности, напротив, имели удлиненные торсы, короткие ноги и руки, а также плоские лбы.

Исследователи предполагают, что жителей Северной и Южной Африки разделяли не только внешние различия, но и особенности культурных ритуалов, а также язык. Все это позволило выдвинуть теорию о том, что первая война носила расовый характер.

Из-за чего она могла произойти? Наиболее вероятной ученым кажется версия борьбы за ресурсы. Участники первой войны жили в период позднего дриаса. Изначально климатические условия были благоприятными для прироста человечества, но затем случилось резкое похолодание, водоемы пересохли, животные вымерли, а растительный мир оскудел. Люди были вынуждены покинуть свои дома и отправиться к ближайшему источнику воды и пропитания – реке Нил. Очевидно, что столкновение мигрирующих племен на берегах Нила было неизбежным.

Анализ останков показывает, что война носила затяжной характер. Большинство скелетов были погребены после смерти своими соплеменниками, и в каждом захоронении присутствуют останки только одной этнической группы.

Сегодня XXI век, но войны за ресурсы не утихают и в наши дни. Несмотря на развитие технологий, правовой системы и государственности, мы, видимо, не очень далеко ушли от людей, живших 13 000 лет назад.

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2014/08/0 ... -let-nazad
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215


Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13