Письменность не сразу вытеснила архаичные виды счетоводства

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Письменность не сразу вытеснила архаичные виды счетоводства

Сообщение #1  Нелли » 16 июл 2014, 22:21



В ходе археологических раскопок на юго-востоке Турции исследователи обнаружили огромное количество глиняных жетонов, которые использовались для записи торговли задолго до изобретения письменности. Но новые находки датируются тем временем, когда письменность уже была обычна для большинства народов, говорится в статье, опубликованной в журнале Cambridge Archaeological Journal.

В статье говорится о том, что эти глиняные жетоны могли использоваться в качестве рудиментарной системы бухгалтерского учета в доисторические времена. Также археологи выяснили, что эта система использовалась в период около 3000 лет до нашей эры, во времена появления первых глиняных табличек с надписями и, соответственно, письменности. И через несколько сотен лет число жетонов резко сокращается, что дает понять, что письменность постепенно вытеснила эту систему ведения торговли.

Но в результате последних раскопок в Зиярят-Тепе на месте древнего ассирийского города Тушан были найдены жетоны, происхождение которых датируется первым тысячелетием до нашей эры, в то время, когда с момента появления первых видов письменности прошло уже более двух тысяч лет. Эти жетоны были обнаружены в одном из административных зданий древнего города.

Ученые предполагают, что эти жетоны использовались в основном для учета сельского хозяйства, и каждый фермер должен был поставлять определенное количество жетонов за определенное количество скота. Форма этих жетонов была довольно разнообразна: присутствовали круглые, квадратные, треугольные жетоны, а также те, что по форме напоминают бычьи головы.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21