В Сочи обнаружили пещеру каменного века

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Сочи обнаружили пещеру каменного века

Сообщение #1  Нелли » 09 июл 2014, 22:43





Пещеру каменного века, предположительно, эпохи палеолита нашли в Сочи.

Причем, уникальную находку обнаружили случайно во время строительства дороги в Красную Поляну. Ученые уже доказали, что именно в этом месте была стоянка древнего человека.

Сквозь дебри лесов и каменные завалы они ищут историю. Лучшие археологи института РАН и Русского географического общества близки к ошеломительному открытию. В ущелье Ахцу, что по дороге в Красную Поляну, ученые обнаружили пещеру каменного века. По предварительной версии, это верхний палеолит, 35 тысяч лет до нашей эры.

На месте, где раньше обитали неандертальцы, сейчас автомагистраль, соединяющая Сочи и горный кластер. Именно во время ее строительства краеведы узнали о находке, когда ранее труднодоступные места удалось рассмотреть с новых ракурсов.

Археологи делают аккуратный шурф. Древние орудия труда ищут при помощи специальных современных, исследуют каждый сантиметр земли. Среди первых находок — два десятка костей и зубов — предположительно, останки мелких копытных животных. Немного терпения — и вот уже следы древнего племени. Краеведы уверены: так ювелирно обтесать твердый кремень мог только человек.

«Не случайный отлом, а орудие, изготовленное целенаправленно, по определенным канонам, для определенных целей. Судя по всему, этим пользовались в качестве чистящего скребка, возможно, для вычищения шкур от остатков мяса и так далее», — пояснил Андрей Кизилов, археолог.

И тут версии уже начали выдвигать журналисты. Может, это древнейшая бритва?

— Бритых неандертальцев никто ни разу не находил, так же, как и небритых.

На языке ученых, это не раскопки, а археологическая разведка. Масштабная экспедиция требует финансирования и пока перенесена на неопределенный срок. Ну а сейчас эту яму краеведы должны обратно засыпать, чтобы не привлекать внимания любопытных. Впрочем, посторонним сюда и так вход воспрещен — объект под видеонаблюдением.

«Это настоящий прорыв в сочинской археологии. Подобных открытий на курорте не делали уже более 50 лет. Возможно, после досконального изучения эта древнейшая пещера станет новым экскурсионным объектом, тем более что рядом находятся знаменитые Ахштырская и Воронцовские пещеры. И не исключено, что их могут объединить в один туристический маршрут», — рассказала Кристина Конограй, собственный корреспондент «Девятого канала».
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51