Этруски - народ магов и предсказателей

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Этруски - народ магов и предсказателей

Сообщение #1  Нелли » 07 июл 2014, 22:11



Изображение


В первом тысячелетии до н.э. на территории современной Италии возникло объединение из 12 городов. Это была благословенная Этрурия. Именно этруски научили римлян строить водопроводы и акведуки, возводить укрепленные города. Однако сегодня нам известно о них не так уж много.

Предки россиян?

Есть сведения о том, что этруски освоили Апеннинский полуостров задолго до латинян. По мнению Геродота, они покинули Малую Азию в поисках плодородных земель, так как на их родине свирепствовал голод. Им пришлось есть через день, а в оставшиеся дни они играли в мяч, что помогало им забывать о голоде.

Кстати, игру в мяч, по преданиям, изобрели именно этруски. Голодные времена, однако, не кончались, и тогда царь этрусков разделил свой народ на две половины. Одна осталась на месте, а вторая во главе с царским сыном двинулась в путь на кораблях. Этрускам пришлось жить среди разных народов, в том числе и Междуречья, и перенимать их обычаи и традиции.

На надгробьях этрусков изображены божества и начертаны их имена, которые исследователи прочли как Тин, Уни, Геркле, Сатр, Семла, Таг и Купавон. Последнее имя пробудило повышенный интерес у отечественных ученых. Впервые об этом божестве упоминает Вергилий в поэме «Энеида». У этого римского поэта (потомка древнего этрусского рода) Купавон выступает как вождь венетов (одного из славянских племен). Еще в XIX веке историки находили сходство между именами Купавон и Купала (известный персонаж восточнославянских мифов).

Еще больший всплеск эмоций среди российских исследователей вызвало известие о том, что сами этруски называли себя росенами. Возникли предположения о том, что наши народы имеют общий корень. Вдумайтесь: «Россия», «российский», «росены». Естественно, речь идет о временах, когда славяне не были еще разделены на восточных, западных, южных и северных. Если рассматривать данную гипотезу через призму общности всех народов, то такие убеждения имеют право на существование.

Если полагаться на авторитет Геродота, можно сказать, что этруски пришли с Востока. Местом их исхода этот древнегреческий историк называл Лидию – местность, располагавшуюся на подступах к нынешнему Кавказу. В наши дни ученые отчасти поддерживают эту точку зрения. И лишь немногие полагают, что племя этрусков возникло непосредственно на территории современной Италии.

Лукумоны – посредники между мирами

Археологов поражает богатое убранство этрусских погребений. Серебряные и золотые украшения, утонченные вазы и зеркала, изделия из слоновой кости, привезенные из дальних стран, свидетельствуют о богатстве Этрурии. Источником его, как выяснилось совсем недавно, стали железные рудники и копи, медные и оловянные. Также этруски производили и экспортировали железное и бронзовое оружие.

На памятниках этрусков чаще всего встречаются изображения лукумонов - царей, обладающих жреческими функциями. Считалось, что они получают тайные знания от подземных демонов. Магическая сила лукумона распространялась и на окружающих. Римляне, ближайшие соседи этрусков, боялись ее, считали пагубной и даже смертельной. По их поверьям, даже место, к которому приближался лукумон, становилось опасным.

Этруски верили, что два мира - подземный и наземный - постоянно сообщаются между собой. Поэтому при строительстве города в его центре обязательно выкапывали специальное углубление — мундус. Вспомним, что по-французски monde означает «мир». По-латыни «мундус» означает буквально «пуп мира».

Он соединял магическую силу царя с силой всеобъемлющего космоса. В этих местах устраивали жертвоприношения и гладиаторские бои. Именно здесь добивали побежденных в сражениях пленников. Согласно верованиям этрусков, мундус служил точкой перехода в подземное или небесное царство.

Народ магов

Найдено множество текстов, оставленных этрусками, но, несмотря на то, что написаны они тем же алфавитом, что и латинские, расшифровать их пока не представляется возможным. Парадоксально, но иероглифы египтян уже давно расшифрованы, а тексты этрусков только ждут своего часа… Эксперты предполагают, что речь идет о мифах, заговорах и заклинаниях.

Больше всего этруски прославились как непревзойденные маги и гадатели. Они предсказывали будущее по полету птиц и по внутренностям жертвенных животных. Римляне постоянно обращались к ним в критических ситуациях, даже если на тот момент нации находились в сложных политических отношениях. Например, этруски помогали избавиться от внезапно грянувшей эпидемии.

Для очищения местности они приглашали флейтистов, которым в ту эпоху приписывали магические знания. Считалось, что звуки флейты более действенны, чем битва гладиаторов, которая поначалу носила характер ритуального жертвоприношения. Кстати, гладиаторские бои «изобрели» вовсе не римляне, а те же этруски!

Остается надеяться, что рано или поздно нам удастся узнать больше об этом таинственном народе, о его верованиях и магических практиках.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21