Мумии неизвестной цивилизации обнаружены в пустыне Атакама

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Мумии неизвестной цивилизации обнаружены в пустыне Атакама

Сообщение #1  Марк Пулий » 04 июл 2014, 22:53



3 июля 2014
Мэри-Энн Рассон

Команда археологов из университетов Перу, Колумбии и Польши обнаружила 150 мумий в пустыне Атакама, принадлежащих к неизвестной культуре, которая предшествовала цивилизации Тиауанако и инков около 500 лет.
Тела были мумифицированы естественным путем, будучи похоронены прямо в песок, без каменного склепа, завернуты в хлопковые покрывала, камышовые циновки или рыболовные сети и радиоуглеродные датировки показывают, что древнейшие мумии были захоронены в 4-м веке нашей эры, в то время как самые молодые приходятся на 7-й век нашей эры.

Изображение
Одна мумия имеет лук и все завернуты в пелены и коврики. Мумии неизвестной культуры найдены захороненными в дельте реки Тамбо.


Изображение
Крупный план мумии захороненной с небольшими украшениями.


Цивилизация Тиуанако, как полагают, существовала между 500 и 1000 гг. н.э., охватывая большую часть современных Перу и Чили.
В рамках проекта Тамбо, раскопки проводились командой археологов в дельте реки Тамбо в Северном регионе Атакама с 2008 года, а первые мумии были найдены в 2012 году, после чего раскопки продолжились до марта 2014 года, что позволило сделать важные открытия.

Изображение
Мумия обернутая покрывалом из дельты реки Тамбо


Изображение
Мумия захоронена с ассортиментом могильных предметов, в том числе с красиво расписанным горшком


Вместе с телами в индивидуальных захоронениях, археологи нашли многочисленные могильные предметы, такие как оружие, луки и колчаны со стрелами снабженными наконечниками из обсидиана и топоры с каменными или медными головами.
Были также найдены богато украшенные инструменты для ткачества, украшение из тумбага (сплава золота и меди) и меди, тростниковые украшения ушей и красивая неповрежденная керамика.

Изображение
Коллекция керамики и других могильных предметов


По словам профессора Юзефа Сжикульского, руководителя исследовательского проекта от Вроцлавского университета, мумии по существу являются следом неизвестных людей, и луки было особенно интересно найти, что, возможно, символизировало власть, что могло бы означать, что люди которых хоронили в дельте реки Тамбо, являются знатью или элитой общества.

Изображение
Крупный план мумии похороненной с луком, который, возможно, был символом власти


"Луки крайне редки среди находок из Перу. Мы видели их, однако, в более южных районах, например, в Чили и далее на восток, в Амазонии. Вопрос, однако, требует более глубокого изучения," говорит Сжикульский.
В одной могиле, археологи даже нашли останки ламы, что будет означать, что животное было доведено до региона гораздо раньше, чем считалось ранее.

"Присутствие ламы в погребении является довольно распространенным явлением в доколумбовых культурах", говорит Сжикульский. "Мы узнали много о том, какие предметы были использованы, например, корзины и рыболовные сети, что эти люди делали, каким было сельское хозяйство и рыболовство, как они были одеты, какие украшения они носили и даже, как они расчесывали волосы."

Изображение
Некоторые ювелирные изделия из раскопанного погребения


Польские археологи вернутся в Перу в октябре для дальнейших раскопок, как на кладбище, где они нашли неизвестные мумии, так и в соседнем кладбище, где были найдены захоронения, принадлежащие людям от цивилизации Тиауанако.
Люди из Тиуанако отважились поселиться далеко, в дельте реки Тамбо, и открытие этих могил поможет улучшить понимание доколумбовых цивилизаций в Перу.

Изображение
Мумия в свернувшимся положении, которая, вероятно, имеет вытянутый череп


Проект Тамбо является результатом совместных усилий между университетом Вроцлава, университетом Щецина, университетом Познани, университетом Силезии, археологическим музеем в Глогове, университетом де-Санта-Мария в Арекипа, национальным университетом в Ика (Перу), университетом Боготы (Колумбия) , университетом Кракова и университетом Лодзи.


Перевод Марка Пулия
Источник: Журнал "Международное деловое время" http://www.ibtimes.co.uk/peru-150-mummi ... os-1455244
Operae officiales. Служебные дела.
Аватар пользователя
Марк Пулий
Отошёл от дел
Цитата
 
Сообщений: 1877
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 00:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1926 раз.
Поблагодарили: 874 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 176

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

cron