Археологи перенесли заселение Америки в прошлое

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

Археологи перенесли заселение Америки в прошлое

Сообщение #1  Нелли » 22 июн 2014, 16:50

Интересное из новостных архивов:



Изображение

Древние инструменты найдены в глине, что снижает шанс на перемешивание слоёв корнями растений, норными животными и тому подобным (фото Michael Waters, Texas A&M University).


Возраст каменных инструментов, раскопанных недавно в Техасе, оценён примерно в 15 500 лет. Таким образом, появление первых людей на континенте следует перенести на 2-2,5 тысячи лет назад, считают исследователи.

Многочисленные каменные лезвия и ножи, долота, рубила и отщепы найдены в 60 километрах к северо-западу от Остина. Причём этот новый слой лежит ниже слоя с предметами культуры Кловис (Clovis), первые следы которой относятся ко времени 13 тысяч лет назад (по другим данным — около 13,5 тысячи лет). А официальная наука именно Кловис называет первой культурой в Америке. Теперь, похоже, эту версию придётся отбросить.

Учёные и раньше находили следы деятельности человека, противоречащие гипотезе о том, что Кловис представляет первопоселенцев Нового Света. К тому же исследователи не раз предпринимали попытки изменить общепринятые «схемы» миграции древних людей (1, 2, 3).

Но все те находки (вернее, последующие анализы и выводы) были спорными, а древние каменные инструменты – слишком немногочисленными, чтобы можно было делать далеко идущие выводы.

Изображение

Исследователи сообщают, что все найденные предметы сравнительно невелики по размерам. Возможно, они были созданы как инструменты, которые легко было бы переносить с места на место (фото Michael Waters, Texas A&M University).


Теперь по прежним представлениям нанесён настоящий удар. Как пишет BBC, число древних артефактов, найденных археологами в Техасе, составило 15 528!

Не исключено, рассуждают археологи, что люди Кловис унаследовали от своих предшественников навыки изготовления орудий. Хотя между инструментами в двух упомянутых слоях есть различия, в них можно проследить и схожие черты.

Команда археологов, раскопавших новую культуру, представляет пять американских университетов. О своём открытии учёные рассказали в статье в Science.

Не участвовавшие в работе специалисты отметили, что остаётся шанс на ошибочную интерпретацию находки. Скажем, если поток воды или ещё какой-то процесс переместил каменные черепки глубже, чем они располагались изначально. Потому анализ «сокровища» ещё будет продолжен.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron