В Египте обнаружена древняя гробница с пирамидой

Названия статей в темах являются активными ссылками на первоисточник.

В Египте обнаружена древняя гробница с пирамидой

Сообщение #1  Нелли » 22 июн 2014, 16:29



Изображение


Гробница с невысокой пирамидой была недавно раскопана американскими археологами. Находку удалось обнаружить в древнем городе Абидосе. Ее возраст насчитывает 3300 лет. Самым удивительным является то, что у входа в могилу присутствуют остатки пирамиды, стены которой могли достигать 23 фута (6,7 метра) в высоту. В одной из камер гробницы ученые нашли саркофаг, выкрашенный в красный цвет. По мнению археологов, захоронение принадлежит древнеегипетскому писцу Хоремхебу.

На поверхности саркофага изображены несколько богов и иероглифические надписи — фрагменты из Книги Мертвых, которые помогали усопшему перейти в загробный мир. Мумии в саркофаге не оказалось. По мнению исследователей, гробница как минимум дважды была разграблена еще в древности. Зато археологами были обнаружены отдельно лежащие останки двух или трех мужчин, от десяти до двенадцати женщин и не менее двух детей. За много лет пирамида сильно разрушилась — от нее остались только толстые стены, которые когда-то были ее основанием. По словам доктора археологии из университета Пенсильвании Кевина Кахаила (Kevin Cahail), возглавлявшего раскопки, пирамида была воздвигнута вокруг гробницы. Существует даже предположение, что основные части пирамиды и вовсе не были воздвигнуты.

По словам археологов, ничего удивительного в том, что чиновника похоронили в пирамиде нет. В монументальных сооружениях хоронили не только фараонов, но и знатных чиновников и военачальников. Основным отличием от пирамид фараона являлся размер — усыпальницы знати были гораздо меньше. Кахаил предполагает, что семья Хоремхеба имела военные связи, что позволило создать такую сложную гробницу. На одной из фигурок, обнаруженных в захоронении, присутствует надпись «Блюстителю стабильности». По словам Кахаила, так мог звучать воинский чин.

Стоит отметить, что Хоремхеб — имя одного из фараонов, который до того, как стать правителем Египта был военачальником. Однако ученый полагает, что это имя было распространено в то время, поэтому идентифицировать эту гробницу с фараоном нельзя. Учитывая наличие останков нескольких женщин, ученые предположили, что перед ними жены усопшего. С другой стороны Кахаил отмечает, что многоженство у древних египтян распространялось в основном только в царских семьях.

Наличие женских останков могло свидетельствовать о том, что гробница служила семейной усыпальницей, где хоронили членов одного рода на протяжении нескольких поколений. Еще одним объяснением этого факта может стать использование гробницы в более поздний период не санкционировано. Одним из наиболее примечательных предметов, обнаруженных в захоронении, является амулет в форме сердца из красной и зеленой яшмы. Он был разбит на три части. По мнению ученых его назначение — защита усопшего от лжи. Сердце у древних египтян было символом правды, справедливости и доброты.

Подробный доклад о находке в городе Абидосе будет озвучен Кевином Кахаилом на Международной конференции исследовательского американского центра в Египте, которая пройдет в Портленде, штат Орегон с 4 по 6 апреля.

Изображение

Изображение


Больше фото ТУТ.
Аватар пользователя
Нелли
Эксперт ЛАИ
Цитата
 
Сообщений: 5825
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 12:42
Благодарил (а): 2935 раз.
Поблагодарили: 2786 раз.
Предупреждения: 0%
Репутация: 215

Быстрый ответ


Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.

BBCode ВЫКЛЮЧЕН
   

Вернуться в Новости сети

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39